...

Четырехстороннее газовое соглашение ускорит строительство трубопровода ITGI: интервью с министром развития Греции по итогам визита в Азербайджан

Энергетика Материалы 18 марта 2008 14:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend А.Бадалова/ Эксклюзивное интервью Trend по итогам визита министра развития Греции Христоса Фолиаса в Баку.

- Какой объем газа Греция намерена закупать у Азербайджана и с какого периода могут быть начаты полномасштабные поставки?

- По газопроводу Греция-Италия (ITGI), который будет построен для объединения газовых сетей двух стран, будет транспортироваться газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз". Этот вопрос был тщательно обсужден на переговорах, состоявшихся вчера в Баку. Достижение соглашения между греческими и итальянскими компаниями - DEPA и EDISON - является общей целью правительства Греции и Азербайджана.

Кроме того, обсужден вопрос обеспечения дополнительных поставок [азербайджанского] газа для внутреннего рынка Греции, независимо от поставок по газопроводу ITGI. Мною и министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым подписана общая декларация.

- Необходимо ли Азербайджану подписывать четырехстороннее газовое соглашение с Турцией, Грецией и Италией или стране достаточно ограничиться вхождением в существующие соглашения между Грецией и Турцией и Грецией и Италией?

- Четырехстороннее соглашение между Грецией, Италией, Турцией и Азербайджаном будет способствовать продвижению необходимых для завершения строительства газопровода ITGI работ. Я предполагаю, что Греция примет координирующую роль в подписании такого соглашения, в том смысле, что встреча представителей четырех министерств для завершения деталей проекта соглашения состоится в Афинах.

- Есть ли у Греции конкретные инвестиционные проекты по развитию возобновляемых и альтернативных источников энергии в Азербайджане?

- Для инвестирования в возобновляемые источники энергии (RES) в Азербайджан мы обсудили с Натиком Алиевым многие шаги. Наша сторона предложила проект меморандума о взаимопонимании по обмену опытом, ноу-хау и законодательной базой для поддержки инвестирования в RES. Мы внесли предложение о создании правительственного органа RES, подобного центрам RES в ЕС. Мы также предложили демонстрацию новаторского инвестирования в RES на выставках. Наша сторона предложила перенять ноу-хау греческого Центра по возобновляемым источникам энергии (CRES) для содействия любым шагам, предпринятым азербайджанским правительством в этом вопросе.

- Довольны ли вы в целом визитом в Азербайджан?

- Я очень доволен визитом в Азербайджан. Основной причиной моего визита, конечно, были энергетические вопросы, но не только. От лица греческого правительства я предложил на рассмотрение проекты соглашений и протоколы для улучшения сотрудничества в таких сферах, как исследования и технологии, процедуры по стандартизации и системы контроля качества продуктов. И, наконец, мы пришли к соглашению работать в направлении создания греко-азербайджанского бизнес Совета.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей