...

Правительство Азербайджана приступило к анализу документов Kepko по строительству первой частной теплоэлектростанции

Энергетика Материалы 18 марта 2008 15:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend И.Халилова/ Южно-корейская компания Kepko подготовила девять документов, необходимых для заключения сделки по проекту

строительства в поселке Алят (близ Баку) частной теплоэлектростанции мощностью в 818 МВт, и они представлены для рассмотрения в Кабинет министров Азербайджана, сказал заместитель министра экономического развития Микаил Джаббаров. Среди этих документов представлены технико-экономическое обоснование, Соглашения об энергетической конверсии и об аренде земли.

"Без анализа документов невозможно говорить о начале строительства электростанции, но мы следуем по согласованному графику, - отметил Джаббаров. - И если не произойдут изменения, то закладка фундамента состоится к концу июня".

В случае приемлемости предложений Kepko для Азербайджана электростанция будет построена в течение 3-3,5 лет.

Стоимость проекта оценивается в 640 млн. манатов (523 млн. евро). Согласно подготовленному технико-экономическому обоснованию проекта, станция будет состоять из двух газовых и одной паровой турбины, а коэффициент полезных действий оценивается в 57,27 процентов.

В результате использования на станции современных газовых турбин, для получения 1 кВт/ч энергии предусматривается использование 0,185 кубометров природного газа, т.е. из 1 кубометра газа будет получено 5,4 кВт/ч электроэнергии. На строительство 1 кВт мощности станции "под ключ" будет потрачено 783 манатов (640 евро).

Учитывая, что подобный проект реализуется в Азербайджане, да и на всем постсоветском пространстве впервые, для оценки проекта МЭР пригласил международных экспертов. Французский банк BNP Paribas привлечен в качестве финансового консультанта, английская компания Allen & Overy - юридического консультанта, MottMacDonald - технического и азербайджанская MGB - местного юридического консультанта.

Для реализации проекта не предусматривается привлечение средств из госбюджета и предоставление госгарантий под кредиты, а инвестор намерен взять все расходы на себя. Еще одним преимуществом проекта является экономия в использовании природного газа для производства электроэнергии, что будет обеспечено в результате внедрения современных технологий.

Сроки строительства и управления предложены компанией на 25 лет, что является нормальной мировой практикой.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей