...

Для реализации проекта газопровода "Белый поток" нужны дополнительные расчеты - министр энергетики Азербайджана

Энергетика Материалы 19 марта 2008 12:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend С.Алиев/ Для реализации проекта газопровода "Белый поток" (White Stream), инициированного Украиной, необходимо проведение дополнительных расчетов, сказал эксклюзивно Trend министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

"Необходимо рассчитать экономику проекта, его безопасность, экологическое воздействие и другие вопросы", - сказал министр.

По его словам, необходимо точно определить маршрут поставок газа по "Белому потоку", так как для реализации проекта необходимо будет строить подводные трубопроводы и в том числе по дну Черного моря, сказал Алиев.

Министр сказал, что если у Азербайджана будут достаточные объемы газа для транспортировки по этому маршруту, то этот проект может быть осуществлен. Это может произойти после открытия в стране новых газовых месторождений, разработки запасов газа на глубоководной части месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" и других источников.

Проект "Белый поток", предложенный премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в январе в ходе визита в Брюссель, предусматривает строительство газопровода из Туркменистана через Азербайджан в грузинский порт Супса, а затем по дну Черного моря через Крым в направлении Европейского Союза.

Ранее помощник координатора Европейской комиссии по вопросам южных газотранспортных проектов коридора Восток-Запад Брендан Дэвлин заявил, что Европейский Союз заинтересован в реализации проекта "Белый проект". По его словам, проект очень важен с точки зрения безопасности энергопоставок, как для Украины, так и для ЕС, а технически финансирование проекта может осуществляться посредством финансовых инструментов реализации проектов создания единой трансъевропейской энергетической сети.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей