...

По трубопроводу "Набукко" может транспортироваться иранский и российский газ - глава Botas

Энергетика Материалы 19 марта 2008 15:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта / Trend / Газопровод "Набукко", по которому планируется транспортировка природного газа из Каспийского региона в Европу, для заполнения трубопровода может получать газ у Ирана и России, сказал Салтук Дюзйол - глава турецкой компании Botas, являющейся одним из шести партнеров по "Набукко", передает Bloomberg.

"Botas не против транспортировки по трубопроводу российского газа. Иранский и иракский газ может помочь "Набукко" достичь пропускной способности в 31 млрд. кубических метров в момент его открытия в 2013 году", - сказал Салтук Дюзйол.

ЕС ранее заявил, что он не будет использовать иранский газ в газопроводе "Набукко". По трубопроводу предполагается доставлять газ из Азербайджана, Туркменистана и Казахстана с целью ослабления зависимости ЕС от России, которая обеспечивает четверть европейского спроса на газ.

Один из партнеров "Набукко" - Венгрия - поддерживает намерение российской газовой монополии "Газпром" создать трубопровод "Южный Поток".

"Усилия партнеров Турции по проекту, стоимостью 5 млрд. евро, создать отдельные связи с Россией могут подорвать "Набукко", - сказал Дюзйол.

"Несмотря на то, что наши партнеры говорят о том, что эти проекты не являются конкурентами для "Набукко", на самом деле ясно, что они станут ими в случае, если "Южный Поток" будет использовать туркменский и казахстанский газ. Оба проекта не могут работать в одно и то же время, когда недостаточно газа", - сказал он.

Лента

Лента новостей