...

Азербайджан готов увеличить мощность малых гидроэлектростанций почти в 20 раз

Энергетика Материалы 19 марта 2008 16:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend И.Халилова/ В течение трех лет правительство Азербайджана намерено увеличить мощность малых гидроэлектростанций примерно в 20 раз, сказал президент ОАО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев.

"Мы намерены поддерживать развитие малых гидроэлектростанций и, как минимум, довести их общий объем мощности до 600-650 МВт против нынешних 20-30 МВт", - уточнил Пирвердиев.

Германский банк развития KfW выразил готовность профинансировать строительство в регионах страны 20 гидроэлектростанций. Как отметил глава "Азерэнержи", это предложение банка в настоящее время находится на стадии рассмотрения. Между тем, банку было представлено технико-экономическое обоснование проекта, разработанное "Азерэнержи".

В проекте KfW предусмотрено строительство ГЭС мощностью в 1,5-2 МВт в Закатальском и Бейлаганском районах. Стоимость одной ГЭС мощностью в 1 МВт оценивается порядка в $1 млн.

Это будет первый проект KfW в области возобновляемых источников электроэнергии, хотя в свое время банк изъявлял желание профинансировать альтернативное производство энергии, от которого он позже отказался из-за отсутствия соответствующего законодательства о подключении к сети "Азерэнержи".

Связаться с автором статьи можно по адресу:[email protected]

Лента

Лента новостей