...

НАТО готово оказывать помощь странам Кавказа и Центральной Азии для защиты энергоресурсов и энергоинфраструктуры, Роберт Симмонс

Энергетика Материалы 21 марта 2008 14:26 (UTC +04:00)
НАТО готово оказывать помощь странам Кавказа и Центральной Азии для защиты энергоресурсов и энергоинфраструктуры, Роберт Симмонс

Бельгия, Брюссель, 21 марта /корр. Trend К.Конырова/ НАТО только начало свой диалог со странами Центральной Азии и Кавказа по энергобезопасности и главный приоритет в этом направлении - это защита энергоинфраструктуры, сказал специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Роберт Симмонс.

"Что касается вопроса создания военно - морского флота на Каспии - это часть нашего сотрудничества с Центральной Азией и Кавказом. Но это больше касается защиты инфраструктуры на Каспии. Мне кажется, что все страны должны заботиться об этом. Мы ведем переговоры с Казахстаном, Туркменией и Азербайджаном по защите инфраструктуры энергетических объектов и вопрос создания военно-морского флота остается открытым", сказал Симмонс.

"НАТО не направит свои войска в Азербайджан или на Кавказ, но мы готовы оказывать помощь в обороной реформе и модернизации вооруженных сил, чтобы был усилить потенциал этих стран для защиты собственной инфраструктуры. То есть с нашей стороны , со стороны НАТО - это будет оказание помощи, чтобы Казахстан, Азербайджан и Туркмения могли лучше использовать свой потенциал для защиты энергоресурсов и энергоинфраструктуры", сказал представитель НАТО.

Лента

Лента новостей