...

Парламент Казахстана одобрил законопроект о ратификации договора с Азербайджаном по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан

Энергетика Материалы 26 марта 2008 10:19 (UTC +04:00)
Парламент Казахстана одобрил законопроект о ратификации договора с Азербайджаном по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан

Казахстан, Астана, 26 марта /корр. Trend К.Конырова/ Парламент Казахстана в среду одобрил законопроект о ратификации договора с Азербайджаном о поддержке и содействию транспортировке нефти из Казахстана через Каспийское море и территорию Азербайджана на международные рынки посредством системы Баку-Тбилиси-Джейхан", передает собкор Trend в Астане. Законопроект будет направлен на рассмотрение в сенат парламента Казахстана.

Вице-министр Казахстана Ляззат Киинов сказал на заседании, что политика многовекторности транспортировки углеводородного сырья предусматривает создание новых экспортных направлений.

"Планы по освоению углеводородов в Казахстане оказывают существенное влияние на формирование трубопроводной стратегии республики и заложена основа на создание новой транспортной системы, которая позволяет сохранить качество казахстанской нефти и соединить каспийское побережье Казахстана и Азербайджана", - сказал Киинов.

Создание транспортной системы позволит обеспечить транспортировку кашаганской нефти, сохранив ее качество, на мировые рынки. Транскаспийская транспортная система обеспечит транспортировку 5 млн. тонн нефти на начальном этапе с последующим увеличением до 38 млн. тонн нефти в год. В настоящее время ведутся работы над созданием Казахстанской Каспийской Системы Транспортировки (ККСТ), предназначенной для экспорта возрастающих объемов казахстанской нефти, которые будут добываться, в первую очередь, на месторождениях "Кашаган" и "Тенгиз", через Каспийское море на международные рынки посредством энергетического коридора Восток-Запад по маршруту Актау-Баку-Тбилиси-Джейхан.

Планируется, что ККСТ обеспечит на начальном этапе транспортировку 25 млн. тонн нефти в год с последующим увеличением до 38-60 млн. тонн в год.

Лента

Лента новостей