...

Азербайджан имеет достаточно газа для заполнения трубопровода "Набукко" - представитель Госдепа США

Энергетика Материалы 27 марта 2008 13:26 (UTC +04:00)
Азербайджан имеет достаточно газа для заполнения трубопровода "Набукко" - представитель Госдепа США

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend А.Бадалова/ Азербайджан имеет достаточно газа для реализации таких трубопроводных проектов, как Турция-Греция-Италия (TGI) и "Набукко", сказал заместитель госсекретаря США по делам Европы и Азии Мэтью Брайза, говорится в сообщении госдепартамента США.

"Азербайджан обладает достаточным количеством газа для заполнения газопровода Турция-Греция-Италия (TGI), и, наверняка, для заполнения газопровода "Набукко", - сказал Брайза.

По словам Брайзы, визит министра развития Греции Христоса Фолиаса в Азербайджан в марте является первым шагом на пути к исполнению меморандума о взаимопонимании по энергетике.

"Греция является нашим союзником по НАТО, и нашей целью является помочь этой стране диверсифицировать закупки газа. Мы стремимся помочь и Туркменистану, обладающему самыми большими запасами природного газа в мире, диверсифицировать экспорт топлива. Но мы не хотим нанести вред России", - сказал он.

Брайза отметил, что газопровод TGI, как "Набукко", обладает большими преимуществами, в том числе рядом экономических над проектом "Южный Поток" по доставке каспийского газа в Европу.

"Набукко" - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км в обход России из Центральной Азии в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию. Проектная мощность - 26-32 млрд кубометров газа в год. Строительство планируется завершить к 2013 году. Предполагаемая стоимость проекта - $6,2 млрд.

В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).

Лента

Лента новостей