...

Сотрудничество Азербайджана и Туркменистана положительно повлияет на реализацию газопровода "Набукко" - глава Nabucco Gas Pipeline International

Энергетика Материалы 30 марта 2008 13:44 (UTC +04:00)
Сотрудничество Азербайджана и Туркменистана положительно повлияет на реализацию газопровода "Набукко" - глава Nabucco Gas Pipeline International

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend А.Бадалова/ Развитие хороших отношений между Азербайджаном и Туркменистаном имеют большое значение для проекта строительства газопровода "Набукко", сказал в интервью BBC управляющий директор компании Nabucco Gas Pipeline International Рейнхард Митшек.

"Страны Центральной Азии и Среднего Востока, в том числе Казахстан, Туркменистан и Азербайджан являются источниками газа для заполнения трубопровода "Набукко", поэтому сотрудничество между Азербайджаном и Туркменистаном важно для проекта", - сказал Митшек.

По его словам, проект должен иметь несколько источников газа. "У нас есть азербайджанский, казахстанский, туркменский, иранский, иракский и египетский газ. Важно наличие не одного поставщика, а группы экспортеров газа", - сказал он.

Как ранее сказал Trend Митшек, участие Азербайджана в проекте сможет стать ценным вкладом.

По словам Митшека, Транскаспийский трубопровод из Туркменистана в Азербайджан станет полезным для доставки туркменского газа до входного фланца в трубопровод "Набукко" и для дальнейшей транспортировки топлива на европейские рынки. Проект строительства Транскаспийского газопровода предусматривает строительство по дну Каспия газопровода в обход России пропускной способностью 30 млрд. кубометров в год.

Строительство газопровода "Набукко" начнется в 2010 году. Первые поставки газа начнутся в 2013 году. Общая стоимость проекта оценивается в $7,4 млрд.

Как сказал Митшек, такие проекты, как "Южный Поток", не смогут вытеснить "Набукко". "Если рассматривать огромные потребности Европы в газе и снижение внутренней добычи, мы должны принять во внимание и дополнительный импорт топлива в Европу. Для доставки газа на европейские рынки нам нужна новая инфраструктура, поэтому один реализуемый проект не может вытеснить другой", - сказал Митшек.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей