...

Крупный иностранный оператор обнаружил нефть на азербайджанской перспективной структуре

Энергетика Материалы 30 марта 2008 14:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 марта / Trend / В ходе бурения второй разведочной скважины (INX-2) на перспективной структуре "Инам", осуществляемой компанией ВР Azerbaijan, обнаружены проявления нефти, сообщил источник близкий к проекту.

Разведочная скважина INX-2, бурение которой осуществляется с ППБУ "Истиглал", достигла 5139 метров фактической глубины ниже уровня бурового станка. При этом, по данным каротажа КС-ПС и бурового шлама, в верхах "свиты Фасиля" среднего Плиоцена был вскрыт нефтеносный пласт толщиной 10 метров с положительными показаниями электрокаротажа до 10 Ом.

По этим же данным, пласт сложен из плохо отсортированных осадочных пород по минералогическому составу относящихся к полевым шпатам (ортоклаз, плагиоклаз и др.) с большим содержанием глинистого материала, характерным для палео-дельты Куры.

"Без отбора кернового материала и проведения тестирования пока невозможно судить о возможной нефтеотдаче пласта и коммерческом значении вскрытого горизонта", - сказал источник.

Предполагается, что в низах "свиты Фасиля" и Надкирамкинской песчаной свите породы могут быть сложены из хорошо отсортированных кварцевых минералов, с высокой нефтеотдачей, характерной для палео-Волги.

По мнению экспертов, с учетом площади структуры, минимальная эффективная толщина нефтеносного пласта с хорошими коллекторскими свойствами на "Инаме" должна составлять примерно 25 метров.

Скважина бурится на контрактной площади, которая охватывает площадь приблизительно 225 квадратных километров в 140 километрах к югу от Баку. Глубина воды на контрактной площади изменяется от 45 метров на севере до 200 метров на юге. Минимальная глубина так называемой "банки Инам" - четыре метра.

Участниками проекта "Инам" являются ГНКАР (50 процентов), BP (25 процентов, оператор проекта), Корейская национальная нефтяная корпорация (20 процентов) и Shell (5 процентов).

Лента

Лента новостей