...

Азербайджано-итальянское соглашение является важным шагом в строительстве газопровода Турция-Греция-Италия - менеджер ITGI

Энергетика Материалы 23 апреля 2008 19:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend А.Бадалова/ Подписание Протокола-соглашения между правительством Италии и Азербайджана по вопросам поставок газа является важным шагом в создании институциональной основы для проекта ITGI (соединительный газопровод Турция-Греция-Италия), сказал в своем выступлении в среду на второй каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции в Баку менеджер проекта ITGI Элио Руггери.

Как сказал Руггери, строительство газопровода планируется реализовать в 2012 году. По его словам, фаза анализа целесообразности уже пройдена.

В 2005 году было подписано межправительственное соглашение между Италией и Грецией, в 2007 году - трехстороннее соглашение Италия-Греция-Турция и в декабре 2007 года - протокол о взаимопонимании по вопросам поставок между Азербайджаном и Италией. По протоколу, стороны договариваются об учреждении координационного комитета, который будет оказывать необходимую поддержку в переговорах между итальянской компанией "Edison" и "ГНКАР" о поставках газа, количестве и длительности поставок, в соответствии с пропускной способностью транспортного коридора ITGI и проектами по добыче газа в Азербайджане.  

Как сказал Руггери, следующей фазой будет переход к исполнениям контрактов. "На 2008 и 2009 года запланировано претворение межправительственных соглашений в конкретные договоренности", - сказал он.  

Транспортный коридор ITGI включает в себя обновленную турецкую трубопроводную инфраструктуру, а также проекты ITG (соединительный трубопровод Турция-Греция) и IGI.

Соединительный трубопровод Греция-Италия представляет собой недостающее звено транспортного коридора Турция-Греция-Италия, который позволит транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в Италию и Западную Европу через Турцию и Грецию

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей