...

В 2009 году в Азербайджане завершится строительство ряда объектов нового морского нефтяного терминала

Энергетика Материалы 24 апреля 2008 18:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend А.Бадалова/ В 2009 году в Азербайджане завершится строительство ряда объектов нового морского нефтяного терминала Гарадаг-Сангачал, сказал в четверг в Баку на второй нефтегазовой торгово-транспортной конференции исполняющий обязанности генерального директора компании Cross Caspian oil and gas Logistics Дмитрий Соловьев.

Cross Caspian является СП с Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР), координирующим и обеспечивающим услуги по транспортировке углеводородов через Каспийское море в Черное.

Как сказал Соловьев, строительство терминала уже началось, "заключаются сделка с финансовыми институтами". Мощность хранения терминала на первом этапе составит 200 тыс. кубометров, но будет расширена в три раза. Мощность перевалки Гарадаг-Сангачал в ходе реализации второй и третьей фазы проекта достигнет 45 млн. тонн в год после 2011 года. Первую фазу реализации проекта планируется завершить в 2010 году.

По словам Соловьева, транспортировка нефтеналивных грузов по азербайджано-грузинской железной дороге в 2007 году составила 9 млн. тонн в год. На текущий год этот показатель составляет 12 млн. тонн в год. В 2009 году ожидается увеличение транспортировки до 16 млн. тонн, а к 2010 году - до 19 млн. тонн в год.

Связаться с автором статьи можно по адресу: Capital

Лента

Лента новостей