...

Миру нужна дешевая нефть - американские эксперты

Энергетика Материалы 26 апреля 2008 14:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend А.Бадалова/ Цены на нефть продолжают ставить новые рекорды. Последним событием, приведшем к резкому скачку цен, стал инцидент в Персидском заливе между военным кораблем США и двумя иранскими патрульными катерами. После того, как военный корабль США открыл предупредительный огонь при приближении двух патрульных катеров под иранским флагом цены на мировом рынке подскочили до $118/барр.

Многие эксперты связывают рост цен на нефть в 2008 году с продолжительным ослаблением доллара. Обнародованные данные американского правительства о сокращении запасов сырья также оказали немалое влияние на рост цен. Однако высокие цены на нефть могут быть выгодны для производителей. Так, в своем недавнем заявлении президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад высказал мнение, что настоящая цена на нефть, которая является самой высокой в истории нефтяного сектора, на самом деле очень низкая. По его словам, учитывая то, что нефть - продукт стратегический, его надо продавать по соответствующей цене.

Американские аналитики, опрошенные Trend на этой неделе, считают, что мировая экономика не нуждается в дальнейшем росте цен на энергоресурсы.

Так, по словам эксперта по нефтяному рынку американской аналитической компании Energy Security Analysis (ESAI) Эндрю Рида (Andrew Reed), высокие цены на нефть не в интересах нефтедобывающих стран. Как сказал Trend Рид, высокие цены на нефть будут способствовать замедлению роста мировой экономики, что приведет к общему снижению спроса на энергию.

"Многие нефтедобывающие страны осознают, что замедление мировой экономики может привести к дешевой нефти. Сохранение высоких цен на нефть будет способствовать дальнейшему замедлению мирового экономического роста. Это, в свою очередь, будет способствовать ослаблению спроса и приведет к низким ценам на нефть, что не может устроить нефтедобывающие страны", - сказал Рид.

По мнению международного экономиста государственного управления энергетической информации США (EIA) Насира Хилжи, (Nasir M. Khilji), высокие цены на топливо не могут быть выгодными для США.

"В связи с тем, что почти 50 процентов топлива импортируется США, увеличение его цены на $1 приводит к тому, что 50 центов из этой стоимости остается за пределами Америки у производителя", - сказал Trend мериканский экономист.

С середины марта до второй декады апреля средний уровень поставок импортной нефти в Америку составлял 9,243 млн. баррелей в день, что было на 1,035 млн. баррелей в день, или на 10,1 процентов, меньше, чем в соответствующий прошлогодний период.

Низкие цены на товары, как сказал Хилжи, положительны для экономики, так как в этом случае наблюдается высокий уровень жизни. "Проблема не в высоких ценах, а в неустойчивости, с которой сталкиваются, как внутренние потребители, так и производители", - сказал экономист.

Другой экономист EIA Неил Гемсон (Neil Gamson) сказал Trend , что при всей нестандартной ситуации развития мирового рынка - высокие цены на нефть, ослабление американского доллара - "цена продолжает определяться спросом и предложением".

Аналитик нефтегазового сектора компании "ЮниКредит Атон", являющейся частью международной финансовой группы UniCredit Group Павел Сорокин придерживается иного мнения. По его словам, производителям невыгодны низкие цены на нефть и в этом вопросе не последнюю роль играет политический фактор.

"Производители не заинтересованы в низких ценах не только из соображений прибыли, а так же ввиду того, что легкодоступной нефти остается мало, а для восполнения запасов требуются большие капиталовложения", - сказал Trend налитик.

Сорокин считает, что предпосылок для дешевой нефти в ближайшем будущем нет в связи с ростом спроса и ограничениями предложения.

"Цены на уровне $60-70 за баррель конечно устроили бы США и Европу, так как это стимулировало бы рост экономики и снизило бы инфляцию, но вряд ли возврат к таким ценам возможен в обозримом будущем", - сказал Сорокин.

На прошлой неделе цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на лондонской бирже IСE повысилась до $116,34/барр.

Цена июньских нефтяных фьючерсов на нью-йоркской бирже NYMEХ составила $118,49/барр.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей