...

ВБ приступил к переговорам по экологическому проекту в Азербайджане

Энергетика Материалы 28 апреля 2008 13:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend И.Халилова/ Сегодня в Баку начались официальные переговоры между Всемирным банком и правительством Азербайджана по первой фазе долгосрочной программы экологической очистки Апшеронского полуострова стоимостью $349,5 млн., сказали в понедельник в бакинском представительстве банка. Для переговоров в стране находится миссия банка во главе с Ани Дасгупта.

Из-за объемности проекта переговорный процесс первоначально намечен на неделю.

ВБ готов предоставить на ее реализацию $166,5 млн. на условиях Международного банка реконструкции и развития, сроком на 17 лет при льготном периоде в 4 года и процентной ставке libor+0,05 процентов.

Проект разделен на три самостоятельных компонента, которые охватывают различные государственные органы - Госнефтекомпанию, министерства по чрезвычайным ситуациям, экономического развития, экологии и природных ресурсов.

По первому компоненту, для ГНКАР предполагается за счет "твердых" инвестиций приобретение оборудования для очистки грунта. Также предусмотрено техническое содействие для улучшения экологической практики Госнефтекомпании, а именно подготовки стратегии и политики в этой области и применение их в операционной работе. Данный компонент будет профинансирован в соотношении: $61 млн. будет выделено МБРР для покупки оборудования, а $124 млн. будут внесены ГНКАР в качестве расходов по эксплуатации оборудования, на амортизационные отчисления, для оплаты рабочей силы.

По второму компоненту, МЧС будет оказано содействие в очистке от радиоактивного угля территории бывших производств йода в Раманы и Сураханы. В советское время эти предприятия производили йод посредством фильтрования грунтовой воды, полученной с нефтяных скважин, с помощью гранул угля. В настоящее время эти гранулы накопились, и на фильтрах образовалась радиоактивная вода (в составе ее содержится радон), чтобы обезопасить территорию ВБ выделит средства для ее утилизации. Второе направление содействия МЧС предусматривает физическую очистку территории около аэропорта площадью в 1 тыс. га от нефтезагрязненных отложений. На реализацию этих мероприятий по линии МБРР предположительно будет выделено $74 млн., а правительство страны оплатит $25 млн.

По третьему компоненту - по линии Минэкономразвития предусматривается создание системы управления бытовыми отходами, а Минэкологии - усовершенствование экологических норм, стандартов, а также системы сертификации. Банк готов выделить на их подготовку кредит в $31,5 млн., а доля участия Азербайджана составит $34 млн.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей