...

ВР начинает реализацию проекта по увеличению добычи нефти в Азербайджане

Энергетика Материалы 29 апреля 2008 19:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend С.Алиев/ Компания ВР Azerbaijan ожидает получения санкции на реализацию проекта "Балаханы-Чираг", по разработке "Балаханской свиты" на месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли" до конца 2009 года, сказал во вторник глава компании Билл Шредер.

По оценкам компании, запасы "Свиты Балаханы" оцениваются в 350 млн. барр. нефти. Однако эти запасы входят в ранее озвученную со стороны ВР общую оценку запасов блока месторождений в объеме 5,4 млрд. барр. нефти.

В этом году компания намерена провести ряд исследований для получения данных по этому проекту. До конца года предполагается определить концепцию его реализации. Пока этот проект предполагает добычу нефти со свиты между месторождениями "Чираг" и "Гюнешли".

За счет добычи нефти на этом пласте компания ВР намерена как можно дольше удерживать добычу на месторождениях "АЧГ" на высоком уровне.

По оценке экспертов, для разработки "Свиты Балаханы" необходимо строительство двух новых платформ. Одна из них нужна для охвата месторождений "Чираг" и глубоководной части "Гюнешли", а вторая - западной, восточной и центральной части месторождения "Азери".

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей