...

Израиль ведет переговоры с Азербайджаном по импорту газа

Энергетика Материалы 6 мая 2008 16:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend А.Бадалова/ Израиль прилагает усилия по увеличению числа поставщиков природного газа, заявил министр национальной инфраструктуры Израиля Бенжамин Бен-Элиезер на конференции в Тель-Авиве, передает Platts.

Министерство в настоящий момент ведет переговоры о поставках газа с Британией, Россией, Азербайджаном, Казахстаном и Туркменистаном. На прошлой неделе генеральный директор министерства национальной инфраструктуры Израиля Хези Куглер (Hezi Kugler) провел в Азербайджане переговоры по поставкам природного газа. Подробности переговоров не сообщаются.

Азербайджан добывает газ на месторождении "Шах Дениз" (оператор BP). Покупателями газа выступают - сам Азербайджан, Грузия и Турция. Газ поставляется по Южно-Кавказскому трубопроводу. В Израиль газ может попасть через Турцию, где в распределительном узле в Эрзуруме (рядом с грузинской границей) компания Botas принимает газ, добытый с месторождения "Шах Дениз".

По данным государственного управления энергетической информацией США (EIA), в 2006 году Азербайджан добыл 240 млрд. куб. футов против 205,5 млрд. куб. футов в 2005 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу: Capital

Лента

Лента новостей