...

Завершена подготовка ТЭО строительства нефтеперерабатывающего завода в Джейхане

Энергетика Материалы 13 мая 2008 20:27 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 13 мая /корр. Trend К. Конырова/ Итальянская Eni намерена активизировать реализацию проекта строительства нефтеперерабатывающего завода в турецком порту Джейхан, об этом собкору Trend сообщил источник, близкий к проекту.

"На днях специалисты Eni сообщили нам (представителям компании КазМунайГаз (КМГ) - прим. Trend ), что намерены активизировать работу над проектом строительства НПЗ в Джейхане", - сообщил источник.

По его информации, индийская Oil India уже завершила подготовку ТЭО будущего завода. "Участники проекта теперь готовятся подписать соглашение о партнерстве. Что касается объединения усилий с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана - прим. Trend ), то нацкомпания Азербайджана, вышедшая ранее с инициативой по строительству НПЗ совместно с КМГ, пока не делает никаких шагов в этом направлении", - добавил собеседник.

Мощность нового НПЗ в Джейхане планируется в 15 млн. тонн. Стоимость проекта $5 млрд. Участниками проекта являются АО НК "КазМунайГаз", индийская Oil India, турецкая Calik Enerji и итальянская Eni.

По мнению специалистов, в Джейхане складывается самая выгодная "экономика". Во-первых, удачное месторасположение порта Джейхан. Сейчас нефть сюда доставляется по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан, проектная мощность которого составляет 50 млн. тонн в год. В планах турецкого правительства строительство по территории своей страны еще одного маршрута Самсун - Джейхан, с проектной мощностью 50 млн. тонн в год. Кроме этого, не исключено, что в скором времени сюда будет доставлять нефть и трубопровод Киркук - Джейхан, мощность которого составит 70 млн. тонн в год.

В будущем в районе порта Джейхан в перспективе сойдутся три серьезных артерии, которые в совокупности принесут сюда до 170 млн. тонн нефти. Это больше, чем в самом крупнейшем порту мира - Роттердам, который принимает сегодня около 150 млн. тонн нефти.

Во-вторых, порт Джейхан расположен в очень благодатном для такого бизнеса месте: здесь все 365 дней в году - солнечные и безветренные.

В-третьих, наличие перспективного рынка сбыта. Это, в первую очередь, сама Турция. В настоящее, время страна терпит дефицит нефтеперерабатывающих мощностей. Так, сегодня ее потребности в нефтепродуктах составляют 32 млн. тонн. Пять имеющихся здесь заводов производят лишь 26,5 млн. тонн нефтепродуктов, оставшиеся шесть-семь миллионов страна восполняет, закупая в России и Италии. Однако, согласно прогнозам специалистов, в 2010 году аппетиты Турции в нефтепродуктах вырастут до 34 млн. тонн, а 2012 году - до 43 млн. тонн.

Турция заинтересована в строительстве новых НПЗ. Потребности рынка заставляют ее это делать. Из тех 15 млн. тонн, которые будет производить новый завод, 10 млн. можно будет реализовать на турецком рынке, оставшиеся пять млн. - в Индии.

Строительство НПЗ в Джейхане планируется завершить в 2012 году. Здесь будет производиться широкий спектр нефтепродуктов: все виды высокооктанового бензина, мазут, дизтопливо, авиационный керосин и продукты нефтехимии.

Лента

Лента новостей