...

В Грузии состоялось открытие нефтяного терминала Госнефтекомпании Азербайджана

Энергетика Материалы 16 мая 2008 16:27 (UTC +04:00)
В Грузии состоялось открытие нефтяного терминала Госнефтекомпании Азербайджана

Азербайджан, Баку, 16 мая / Trend / В Кулеви прошла официальная церемония открытия нефтяного терминала, принадлежащего Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), говорится в сообщении, распространенном министерством транспорта в пятницу.

Терминал в Кулеви одновременно может принимать до 168 вагонов-цистерн. Общий объем резервуарного парка составляет 380 тыс. куб. м. Порт в состоянии вмещать танкеры дедвейтом до 100 тыс. тонн. В течение двух лет пропускную способность терминала планируется увеличить до 15-20 млн. тонн.

Для завершения строительства терминала ГНКАР был взят синдицированный кредит в размере $305 млн. В качестве кредиторов выступил синдикат из 15 европейских банков во главе с ABN Amro, Societe Generale и BNP Paribas. С учетом высоких цен на нефть и роста нефтедобычи ГНКАР намерена полностью погасить задолженность в 2009 году. 

Суммарная мощность перевалки терминала составит 10 млн. тонн нефтеналивных грузов в год, включая 2 млн. тонн нефти, 3 млн. тонн дизельного топлива, 4 млн. тонн мазута.

Терминал располагает четырьмя железнодорожными путями, по которым возможна доставка 168 цистерн, подходным каналом и тремя причалами. В структуру терминала входит лаборатория по проверке качества нефти и нефтепродуктов, специальные эстакады для загрузки газа, а также мобильная флотилия, состоящая из девяти вспомогательных сервисных судов, и новая железнодорожная линия "Колхети - Кулеви" протяженностью в 13,8 километров. Согласно расчетам, терминал сможет свободно принимать танкеры девейтом от 100 тыс. до 150 тыс. тонн. 

Лента

Лента новостей