...

Для развития энергетических проектов одного саммита в Киеве недостаточно - итальянский эксперт

Энергетика Материалы 20 мая 2008 14:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 мая /корр. Trend А.Бадалова/ Энергетический саммит, который состоится на этой неделе в Украине, может сыграть для Европы важную роль в диверсификации энергоресурсов, считает директор департамента по энергетике итальянского института Bruno Leoni Карло Стагнаро (Carlo Stagnaro).

В Киеве 22-23 мая состоится энергетический саммит по вопросам энергобезопасности. В нем примут участие правительство и бизнес-делегации около 30 стран. В том числе в саммите будут участвовать главы Азербайджана, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, а также Комиссар Европейской Комиссии по вопросам энергетики, представители ООН, ОБСЕ, ЕБРР и Всемирного банка. Основными вопросами обсуждения станут технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта нефтепровода "Одесса - Броды - Плоцк - Гданськ", а также формирование открытого Балто-Черноморско-Каспийского энерготранзитного пространства. Основной целью саммита, фактически, является поиск независимых от России путей энергоснабжения.

По словам Стагнаро, сложно оценить влияние саммита на дальнейшее развитие проектов, направленных на уменьшение энергетической зависимости Европы от России.

"Важно то, что создается политический консенсус для таких проектов, которые могут помочь нам [Европе] двигаться в направлении большей диверсификации источников энергии", - сказал во вторник Trend Стагнаро.

По его словам, это связано не только с импортом природного газа, но и с высокой степенью открытости, которой обладают страны Каспийского региона, в отличие от жесткого политического подхода России к энергетическому сектору.

Однако Стагнаро считает, что такие международные встречи недостаточны для развития такого рода проектов.

"В первую очередь необходим твердый и ясный свод правил, включая торговые соглашения в энергетической сфере, с помощью которых допускается возможность иностранных инвестиций и ограничивается политическое вмешательство. Если всего этого удастся достичь, тогда мы сможем увидеть конкретные результаты", - сказал Стагнаро.

Лента

Лента новостей