...

Назначение Серика Буркитбаева главой "Казмунайгаза" не имеет под собой подоплеки, связанной с чисткой рядов

Энергетика Материалы 30 мая 2008 13:45 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 30 мая /корр. Trend К.Конырова/ Назначение Серика Буркитбаева главой компании "КазМунайгаз" не имеет под собой никакой подоплеки, связанной с чисткой рядов, сообщил собкору Trend в Астане информированный источник из нефтегазовых кругов, комментируя кадровые перестановки в компании.

"Это не имеет под собой какой-то подоплеки, связанной с чисткой, либо увольнением людей команды Кулибаева. Карабалин не входил в команду Кулибаева. На мой взгляд, вчерашнее решение правительства - это естественная ротация кадров. Пять лет работы президентом КМГ - срок достаточный для любого руководителя. Как говорят, порулил - дай порулить другим", - сказал собеседник.

Источник без негатива охарактеризовал нового главу нацкомпании. "Буркитбаев - это опытный топ- менеджер. Да он - не профессиональный нефтяник, от него этого не требуется. Нужен просто новый управленец. Он был министром транспорта, поднимал в свое время "Казахтелеком", может, не все удавалось сделать хорошо, но, тем не менее, опыт работы управленца у него есть", - отметил источник.

По информации источника, обсуждение кандидатуры было долгим.

"Вначале речь шла о Кабылдине, потом о Кешеубаеве и лишь в 16.00 была утверждена кандидатура Буркитбаева, что для него самого, кстати, было большой неожиданностью", - резюмировал источник.

В четверг, 29 мая, решением совета директоров холдинга "Самрук" президентом национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" назначен Серик Буркитбаев.

50-летний Буркитбаев в разные годы возглавлял министерство транспорта и коммуникаций республики, компании "Казинформтелеком", "Казахтелеком", Казахстанский институт нефти и газа, работал советником, помощником президента страны. 14 февраля этого года был назначен главойгосударственного АО "Национальный научно-технологический холдинг "Самгау".

Буркитбаев окончил Московский инженерно-физический институт, аспирантуру этого вуза, по специальности - инженер-физик, доктор физико-математических наук.

Прежний руководитель "КазМунайГаза" 61-летний У.Карабалин работал вданной должности с марта 2003 года.

"КазМунайГаз" является вертикально интегрированной компанией. 100%-ный госпакет акций компании находится в управлении АО "Казахстанский холдингпо управлению государственными активами "Самрук".

Лента

Лента новостей