...

USTDA отказывается от полного финансирования проекта институционального развития Госнефтефонда Азербайджана

Энергетика Материалы 4 июня 2008 18:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend И.Халилова/ Агентство США по торговле и развитию (USTDA) отказывается от полного финансирования третьей фазы проекта институционального развития Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР),

сказал в среду исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов.

"Одно из условий USTDA заключается в том, что оно готово предоставить грант для финансирования 50-процентной стоимости проекта, - отметил Мовсумов. Обосновывается это экономическим состоянием Азербайджана и растущими активами ГНФАР".

В этой связи Американское агентство предлагает софинансирование, а половина расходов будет покрываться за счет средств правительства Азербайджана и Нефтяного фонда. По словам главы Фонда, по этому вопросу в настоящее время продолжаются переговоры с USTDA. На реализацию третьей фазы проекта потребуется, по предварительным оценкам, порядка $700-800 тыс.

Третья фаза проекта, предложения по которой уже представлены на рассмотрение агентства, включает содействие в выборе менеджеров и их управлении, а также создание внутренней системы тренинга сотрудников Фонда (будет напоминать внутреннюю школу, которая будет готовить сотрудников на постоянной основе).

Необходимость в дальнейшем институциональном развитии Нефтяного фонда связана с большими поступлениями доходов от нефти.

"В этой связи мы продолжаем начатую два года назад подготовительную работу к получению больших доходов, и она проводится в направлении внедрения современных технологий, ПО, а также повышения профессионального уровня кадрового потенциала фонда", - сказал Мовсумов.

В рамках второй фазы технического содействия, которая подходит к завершению, с прошлого года американская компания Overture Financial Services помогает усовершенствованию бухгалтерской системы, оказанию консультаций в выборе схемы для построения системы оценки рисков и оценки доходности, а также управления инвестиционным портфелем. Грант USTDA на осуществление этих работ составил $855, 075 тыс.

В рамках первой фазы консультантом ГНФАР также была Overture Managed Solutions. Техническая помощь TDA в рамках первого этапа была в размере $1,091 млн.

Официальный курс на 4 июня составляет 0,8204 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей