...

Казахстан приступает к строительству нефтепровода для экспорта своей нефти по Каспию

Энергетика Материалы 6 июня 2008 20:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июня / Trend / Казахстан принял решение начать строительство Южно-Каспийского нефтепровода (Ескене-Курык). Этот проект стоимостью $1,5 млрд. позволит за два года увеличить мощности по транспортировке казахстанской нефти на 23 млн. тонн, а сводом добычи на "Кашагане" мощность трубопровода можно будет увеличить до 56 млн. тонн нефти, сказал в пятницу на пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана Нурсултан Назарбаев.

По этому трубопроводу планируется транспортировка казахстанской нефти к порту Курык на Каспийском море. Дальше она будет доставляться танкерами в Баку, откуда будет закачиваться в трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан.

Ожидается, что Казахстан и Азербайджан в ближайшее время подпишут соглашение по основным принципам Казахстанской каспийской системы транспортировки нефти (Kazakhstan Caspian Transportation System - KCTS).

Договор о транспортировке нефти из Казахстана по территории Азербайджана был подписан 16 июня 2006 года. Ресурсной базой являются месторождения "Кашаган" и "Тенгиз", а также другие морские проекты.

Лента

Лента новостей