...

Для получения энергии на электростанции Азербайджана отправлено более 1,9 млрд. кубических метров газа

Энергетика Материалы 7 июня 2008 11:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июня / Trend / В январе-мае для использования в качестве топлива акционерному обществу "Азерэнержи" передано 1,9 млрд. кубических метров газа, говорится в сообщении ГНКАР.

Из общего объема газа, переданного в январе-мае, на долю Госнефтекомпании Азербайджана приходится 983 млн. кубических метров, на долю попутного газа с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" - 346 млн. кубических метров и на долю газа с "Шах Дениз" - около 586, млн. кубических метров.

Согласно прогнозу, в 2008 году "Азерэнержи" получит 5,557 млрд. кубических метров газа, из которых на долю ГНКАР придется 3,448 млрд. кубических метров, на "АЧГ" 750 млн. кубических метров и "Шах Дениз" 1,359 млрд. кубических метров.

С апреля прошлого года в Азербайджане изменена схема взаимозачетов по газовым операциям между госведомствами. Госнефтекомпания Азербайджана напрямую продает собственный газ АО "Азерэнержи". Ранее ГНКАР осуществляла эту операцию через "Азеригаз".

Госнефтекомпания за 42 маната/1 тыс. кубометров продавала газ акционерному обществу "Азеригаз", которое в свою очередь реализовывало топливо "Азерэнержи", необходимое последнему для выработки электроэнергии.

У "Азерэнержи" была низкая оплата за топливо, поставленное "Азеригазом", у которого в свою очередь образовывалась задолженность перед ГНКАР. В настоящее время "Азеригаз" только транспортирует газ на электростанции.

Лента

Лента новостей