...

Азербайджанская инвестиционная компания расторгла меморандум с Nordwind по строительству ветряных электростанций

Энергетика Материалы 9 июня 2008 14:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend И.Халилова / ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК) расторгло меморандум, подписанный с германской Nordwind Energieanlagen GmbH на предмет реализации проекта строительства ветряных электростанций в Азербайджане, сказал в понедельник заместитель исполнительного директора АИК Риад Гасымов.

Несмотря на то, что трехсторонний меморандум намерений между АИК, ОАО "Temirmasin" и

Nordwind был подписан в сентябре прошлого года, германская компания так и не представила свои предложения.

АИК готова инвестировать в возобновляемые источники электроэнергии, но для этого прежде должен быть подготовлен бизнес-план и нужен партнер, который будет управлять проектом.

По проекту с Nordwind предусматривалось строительство в Хызинском районе Азербайджана шести ветряных электростанций с общей годовой мощностьюв 13200 МВт/ч. На первом этапе предполагалось строительство шести станций в среднем на 2200 МВт/ч. В будущем предполагалось расширение проекта и увеличение количества ветряных мельниц.

"В перспективе мы планируем реализовать проект развития альтернативной энергетики с корейской компанией STX Energy, с которой также подписан меморандум намерений", - отметил Гасымов.

STX Energy уже приступила к предварительным консультациям с Министерством промышленности и энергетики. По мнению Гасымова, конкретные переговоры с АИК по подготовке этого проекта могут начаться к концу года, так как в настоящее время основное внимание STX нацелено на разработку технико-экономического обоснования по строительству судостроительного завода.

В соответствии с подписанным между АИК и STX Energy меморандумом о намерениях в направлении развития альтернативной энергетики, планируется реализация проекта стоимостью $41 млн.

По предварительным исследованиям, в течение пяти лет в Азербайджане планируется построить до 100 альтернативных источников электроэнергии. На сегодня в Азербайджане доля альтернативных источников электроэнергии не достигает и одного процента, что приходится на долю малых гидростанций.

В зависимости от мощности строительство одной малой гидростанции оценивается от $600 тыс. до $1 млн за 1 МВт.

Еще в 1998-99 годах японская компания Tomen провела в Азербайджане исследования и по результатам трехмесячной работы был подготовлен отчет. Строительство ветряной электростанции мощностью 60 МВт в Гобустане было оценено в $100 млн. Это место является наиболее идеальным для строительства ветряной электростанции, поскольку в Гобустане на высоте 10 км от земли дует ветер со скоростью 8 м/с. Однако по причине высокой себестоимости, проект в те годы не нашел в правительстве поддержки и был отложен.

Официальный курс на 9 июня составляет 0,8169 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей