...

Стоимость строительства новых платформ на крупном морском месторождении Азербайджана может быть ниже предыдущих

Энергетика Материалы 14 июня 2008 14:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend С.Алиев/ Стоимость строительства платформ для добычи нефти со "свиты Балаханы" в рамках проекта разработки месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" будет ниже, чем стоимость платформ, построенных ранее для разработки месторождений "Азери" и "Гюнешли", сказали в субботу в правительстве.

Это объясняется тем, что новые платформы будут нести меньшее количество оборудования, нежели другие платформы на этих месторождениях. Новые платформы будут рассчитаны непосредственно на добычу нефти со свиты "Балаханы". Других операций на этих платформах проводиться не будет, сказали в правительстве.

Строительство четырех платформ для разработки центральной, западной и восточной части месторождения "Азери", а также двух платформ для глубоководной части месторождения "Гюнешли" осуществлялось на Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева. Подрядчиком ВР по строительству опорных блоков платформы выступала компания Bos Shelf, а по верхним строениям компания McDermott.

Ранее компания  ВР выступила с предложением об увеличении на треть добычи нефти в Азербайджане в "Азери-Чираг-Гюнешли", контракт по которому заключен в 1994 году. Срок стабильной добычи более 1 млн. барр. нефти в сутки (свыше 50 млн. тонн в год) на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" может быть продлен с 2009 года до 2019 года, а не как планировалось ранее - с 2009 до 2013 года.

Таким образом, общие извлекаемые запасы нефти на месторождении могут вырасти до 9 млрд. баррелей нефти.

Продление срока плато может стать возможным за счет строительства на месторождении "Чираг" в 2013 году платформы для добычи нефти со свиты "Балаханы". Ежегодно с этой платформы будет добываться по 100 тыс. барр. нефти в сутки. В 2015 году будет установлена новая платформа на месторождении "Азери" также для добычи с "Балаханской" свиты, что позволит увеличить добычу еще на 100 тыс. барр. в сутки. За счет "Балаханской" свиты BP планирует добыть дополнительно 320-350 млн. барр. нефти.

Также возможно уплотнение сетки скважин для добычи с более мелких объектов. Всего за счет новых технологий можно дополнительно добыть 1 млрд. баррелей нефти. На месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" добывается нефть сорта Azeri Light, экспортируемая по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей