...

Увеличение добычи газа с "Шах Дениз" потребует изменения концепции разработки азербайджанского месторождения - министр

Энергетика Материалы 18 июня 2008 14:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/ Оптимальный объем общей добычи газа с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Азербайджане в рамках разработки второй стадии проекта составляет 20-21 млрд. кубических метров газа, сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. Он не исключает возможности увеличения добычи.

"Я уверен, что если пересмотреть концепцию разработки, применить другие методы разработки на "Шах Дениз", то эту цифру можно увеличить", - сказал Алиев.

Решение о начале разработки второй стадии проекта "Шах Дениз" принимает консорциум, состоящий из иностранных компаний и ГНКАР. "Сейчас готовятся предложения, анализируются результаты разведочных скважин, они дадут основание судить о масштабности второй фазы", - сказал министр. Начало добычи газа в рамках второй стадии проекта "Шах Дениз" предполагается на 2012 год

"Думаю, что все будет зависеть от ситуации на рынке, от того, насколько успешно мы сможем получить договоры на продажу этого газа, в какой ситуации будут проекты, которые сегодня предназначены для транспортировки природного газа в Европу, в том числе и Италию, "Набукко" и все остальные проекты", - сказал Алиев.

Добыча газа с месторождения "Шах Дениз" на сегодняшний день составляет 21-22 млн. кубических метров в сутки с четырех скважин.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil Hydro - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, ГНКАР - 10 процентов.

Добыча газа на этом месторождении началась в декабре 2006 года. В настоящее время газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южнокавказскому газопроводу. Покупателем газа также выступает Азербайджан.

В рамках первой стадии разработки месторождения предполагается добывать ежегодно 8,6 млрд. кубических метров газа. Эти объемы будут продаваться Азербайджану, Грузии и Турции. В рамках второй стадии реализация, которая начнется после 2012 года, добыча будет увеличена до 20 млрд. кубических метров.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей