...

С началом добычи кашаганской нефти последует значительное удорожание казахстанского тенге - представитель ВБ

Энергетика Материалы 18 июня 2008 18:00 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 18 июня /корр. Trend К. Конырова/ С началом добычи кашаганской нефти последует значительное удорожание тенге, об этом сегодня в Астане заявил главный экономист Всемирного банка Джон Литвак в ходе своего выступления на круглом столе  на тему "Основные положения проекта нового Налогового кодекса Республики Казахстан".

"Осуществлять диверсификацию экономики  в нынешнее время сложно, так как ресурсные секторы и недвижимость всасывают лучшие физический и человеческий капитал страны. В этих условиях нелегко будет конкурировать другим секторам казахстанской экономики. Когда начнется добыча кашаганской нефти, эта задача станет еще сложнее", - сказал Джон Литвак.

По мнению главного экономиста Всемирного банка, с началом добычи нефти на Кашагане произойдет реальное удорожание тенге, что приведет к росту затрат для казахстанского бизнеса и им будет сложнее конкурировать. Поэтому создание благоприятного налогового режима для не сырьевого сектора может стать ключевым фактором диверсификации экономики.

Джон Литвак пояснил, что стоимость тенге находится в прямой зависимости от платежного баланса.

"С началом добычи нефти на Кашагане в Казахстане почти вдвое возрастут объемы добычи нефти, а значит вдвое возрастет и объем нефтяных доходов от ее продажи, что окажет серьезное давление на национальную валюту. Поэтому неизбежно повышение затрат для казахстанских предприятий по сравнению с затратами их зарубежных конкурентов", - отметил главный экономист ВБ.

"В Китае нефти нет, поэтому у них и зарплата ниже и конкурировать с ним в обрабатывающей промышленности сложно", - добавил Литвак.

Он считает, что установив благоприятный налоговый режим для не ресурсных секторов, Казахстан, таким образом, сможет компенсировать голландскую болезнь и отрицательный эффект от ресурсных секторов экономики.

В Казахстане идет работа над новым Налоговым Кодексом, главная задача которого - перенести налоговую нагрузку с не сырьевых секторов экономики на сырьевые.

Новый Налоговый Кодекс должен вступить в действие с 1 января 2009 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей