...

Возможная атака на Иран сильно ударит по ценам на нефть - западные эксперты

Энергетика Материалы 20 июня 2008 21:00 (UTC +04:00)
Возможная атака на Иран сильно ударит по ценам на нефть - западные эксперты

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend А.Бадалова, Г.Ахмедова/ Страны Европейского Союза на двухдневном саммите в Брюсселе обсуждают новый пакет санкций против Ирана в ответ на отказ страны приостановить деятельность по обогащению урана. Ранее на этой неделе премьер-министр Великобритании Гордон Браун в ходе совместной пресс-конференции с президентом США Джорджем Бушем призвал страны ЕС ввести более жесткие санкции в отношении Ирана.

По его словам, санкции, в частности, должны затронуть нефтегазовый сектор страны. Однако между странами ЕС нет единого мнения по этому вопросу.

Международные эксперты расходятся во мнениях относительно возможности наложения санкций со стороны ЕС. Экономический аналитик британской газеты The Independent Шон О'Грейди считает, что возможность применения санкций в отношении Ирана вполне реальна.

"Но это займет время. Чтобы прийти к согласию в вопросе санкций, ЕС потребуется около шести  месяцев, а возможно и год", - сказал в пятницу Trend О'Грейди.

ЕС нерасположен к тому, чтобы применить санкции, однако Иран становится все более настойчивым, отметил аналитик The Independent.

По мнению О'Грейди, санкции в отношении Тегерана будут заключаться в замораживании активов крупнейшего Bank Melli Iran, в ограничении импорта нефти и газа из Ирана и запрета визитов официальных лиц этой страны в Европу.

По мнению эксперта американской аналитической компании Energy Security Analysis (ESAI) Эндрью Рида (Andrew Reed), санкции не смогут существенно повлиять на нефтегазовый сектор Ирана.

"Политика США наказать Тегеран за его программу ядерного оружия заключается в том, чтобы убедить союзников ввести санкции в отношении Ирана за пределами Совета Безопасности ООН. Постоянные члены Совета - Россия и Китай - не очень поддерживают такие инициативы", - сказал Trend Рид.  

По мнению директора департамента по энергетике итальянского института Bruno Leoni Карло Стагнаро (Carlo Stagnaro), конкретных действий по введению санкций за словами ЕС не последуют. 

Как сказал Стагнаро Trend в пятницу, введение Евросоюзом санкций против Ирана было бы неверным решением.

"Проблема заключается в том, что Иран играет существенную роль в поддержании стабильности на мировом нефтяном рынке, но в то же время, с политической точки зрения, страна не способна действовать обдуманно. Политика ЕС должна быть направлена на достижение большей степени взаимной интеграции, а не на изоляцию Тегерана. Мировое сообщество не должно выталкивать Иран из глобального мира", - сказал Стагнаро.

По мнению западных аналитиков, в случае возможного нападения США на Иран мировые цены на нефть значительно увеличатся.

"Санкции всегда значительно поднимают цены на нефть. Это произойдет еще раз. Я думаю, что цены временно могут подняться до $200 за баррель", - сказал О'Грейди.

По его словам, в случае же войны с Ираном цена на нефть может достичь $250 за баррель. Резкий рост цен на нефть будет вызван увеличением спроса на топливо, необходимого для военной техники.

"Сложно сказать, насколько могут вырасти цены в случае начала войны. Это зависит от того, сколько времени будет продолжаться война, будет ли затронута нефтяная инфраструктура и какова будет реакция других ближневосточных государств. Но цены, определенно, значительно вырастут", - сказал Стагнаро.

Связаться с авторами статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей