...

Казахстан принят в состав членов Всемирного нефтяного совета

Энергетика Материалы 1 июля 2008 16:18 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 1 июля /корр. Trend К.Конырова/ Казахстан принят в состав членов WPC (Всемирный Нефтяной Совет) в ходе XIX Всемирного нефтяного конгресса  "Мир в переходной стадии: доставка энергоресурсов для устойчивого экономического развития", которая проходит в Мадриде, сообщает пресс-служба Ассоциации "KazEnergy".

"Членство в WPC открывает максимальный доступ к новейшей информации в отношении последних научных, технологических открытий и достижений в сфере нефти и газа по всему миру. Членство WPC позволит поднять авторитет отечественной нефтяной отрасли, обеспечит новые контакты в международном сотрудничестве и станет еще одним шагом в укреплении имиджа страны на международной арене", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в казахстанскую делегацию вошли вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК Булат Акчулаков, председатель Ассоциации "KazEnergy" Тимур Кулибаев, генеральный директор Ассоциации Джамбулат Сарсенов.

Программа участия казахстанской делегации в работе конгресса предусматривала ряд встреч, среди которых встреча с комиссаром ЕС по энергетике - Андрисом Пиебалгсом и генеральным директором WPC доктором Пиерсом Ремьера. Во встречах принимали участие председатель Ассоциации "KazEnergy" Тимур Кулибаев и вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК Булат Акчулаков.

"В ходе встречи с комиссаром ЕС по энергетике Ассоциация "KazEnergy" была представлена как организация, консолидирующая интересы компаний нефтегазового сектора, по инициативе которой состоялось вступление Казахстана вWPC и формирование Казахстанского Национального Комитета, что является важным шагом в укреплении энергетического диалога и расширении границ взаимодействия", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, как сказано в сообщении, еврокомиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс подчеркнул необходимость укрепления энергетической безопасности и конструктивного диалога между ЕС и Казахстаном, и приветствовал готовность нефтегазовой ассоциации к сотрудничеству в данном направлении.

"На встрече с генеральным директором WPC доктором Пиерсом Ремьера обсуждались вопросы сотрудничества казахстанского национального комитета в рамках WPC с другими национальными комитетами и членами WPC. В качестве предложения на рассмотрение был внесен вопрос о возможном сотрудничестве Ассоциации "KazEnergy" в проведении Мирового молодежного форума в рамках WPC и проведении XXI всемирного нефтяного конгресса в Астане в 2014 году", - отмечается в сообщении.

По завершении встречи председатель Ассоциации "KazEnergy" Тимур Кулибаев пригласил А. Пиебалгса - комиссара ЕС по энергетике и Рондала Госсена - президента WPC принять участие в III Евразийском Энергетическом Форуме 4-5 сентября в Астане.

WPC был основан в 1933 году в Лондоне и объединяет 60 национальных комитетов, которые представляют 95 процентов стран, производящих и потребляющих нефтегазовые продукты. В Совет входят как страны, являющиеся членами ОПЕК, так и не являющиеся таковыми.

WPC - это единственная организация, представляющая интересы глобального нефтегазового сообщества. Это международная, некоммерческая, неполитическая организация, которая обеспечивает площадку для обсуждения глобальных вопросов энергетического комплекса, а также других вопросов, имеющих непосредственное отношение к данной отрасли. Миссией WPC является продвижение рациональных способов управления мировыми нефтегазовыми ресурсами в интересах всего человечества. WPC приветствует применение научных достижений, новых технологий, а также принятие во внимание экономических, финансовых, управленческих, экологических и социальных воздействий на проблемы нефтегазовой отрасли.

Целью WPC является построение диалога между внутренними и внешними заинтересованными сторонами, которые ищут решения ключевых технических, социальных и экологических проблем, включая вопросы управленческого характера в области глобальной энергетики и ее пользы для человечества. Преследуя свою цель, WPC вносит вклад в устойчивое развитие данной отрасли. Будучи нейтральной в политическом отношении организацией, WPC получил аккредитацию Организации Объединенных Наций.

Объединение юридических лиц "Казахстанская ассоциация предприятий нефтегазового и энергетического комплекса "KazEnergy" создано в ноябре 2005 года в целях развития диалога компаний нефтегазового и энергетического сектора с государственными органами и общественностью, улучшения эффективности социальных инициатив и призвана стать катализатором процесса организации нового уровня эффективности топливно-энергетического сектора Казахстана.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей