...

Пакистан заявил о "мирном трубопроводе" с Ираном

Энергетика Материалы 2 июля 2008 13:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend Т.Джафаров/ Министр иностранных дел и нефти Пакистана Шах Махмуд Гурейши сказал, что в ближайшее время население Ирана, Индии и Пакистана услышит приятные новости о "мирном трубопроводе", передает информационный канал Ирана "IRINN".

Как сообщил Гурейши на пресс-конференции, прошедшей в Исламабаде, прокладка газопровода из Ирана в Пакистан и Индию сыграет большую роль в укреплении стабильности в регионе и в его экономическом развитии.

По словам министра, строительство трубопровода планируется начать в ближайшее время.

"Пакистан и Индия уже пришли к соглашению о трубопроводных транзитных тарифах, и скоро будет распространено совместное заявление", - сообщил министр.

Иран является вторым после России обладателем крупнейших запасов природного газа, объем которых по данным министерства нефти Ирана оценивается в 26 трлн. куб.м., что составляет 18 процентов от общемировых, пишет Iran.ru. Половина запасов иранского газа находится на материковых и столько же на шельфовых (в Персидском заливе) месторождениях. Газовые месторождения Ирана очень богаты конденсатом.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей