...

Рост добычи нефти в Азербайджане, России и Казахстане важен для формирования мировых цен на нефть - BP

Энергетика Материалы 2 июля 2008 15:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/ Наращивание добычи нефти в Азербайджане, России и Казахстане имеет значение в формировании мировых цен на нефть, сказал в Баку главный экономист BP по странам СНГ Владимир Дребенцов.

"От того, какие решения примут страны в регионе по поводу добычи нефти, во многом будет зависеть то, что будет происходить на мировых нефтяных рынках", - сказал Дребенцов.

В прошлом году рост производства нефти происходил за счет Азербайджана, России, Анголы. Но в настоящее время Россия постепенно снижает объемы добычи нефти. "Естественно, если добыча нефти в России упадет, ОПЕК будет еще проще контролировать цены на нефть", - сказал Дребенцов.

"Получается, что нефтяной рынок оказывается несвободным, нелиберальным рынком, с одной стороны часть потребления защищена от влияния цен субсидиями, а со стороны предложения, реакция на высокие цены замедлена потому, что ОПЕК не хочет наращивать добычу", - сказал экономист.

ОПЕК обеспечивает 40 процентов мировой добычи нефти. "В этой организации продуктивность основывается на том, что есть ведущая сила - Саудовская Аравия, которая контролирует добычу тем, что у нее 80 процентов резервных мощностей ОПЕК. "В принципе, если сейчас в Саудовской Аравии открыть вентиль, на рынке окажется больше нефти, чем нужно", - сказал Дребенцов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей