...

Мировой спрос на нефтепродукты через пять лет превысит 94 млн. баррелей в сутки - Международное энергетическое агентство

Энергетика Материалы 2 июля 2008 16:32 (UTC +04:00)
Мировой спрос на нефтепродукты через пять лет превысит 94 млн. баррелей в сутки - Международное энергетическое агентство

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend А.Бадалова/ Мировой спрос на нефтепродукты вырастет к 2013 году на 1,6 процент, до 94,1 млн. баррелей в сутки против 86,9 млн. баррелей в сутки в 2008 году, говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА) по нефтяному рынку в среднесрочной перспективе, размещенном на его официальном сайте.

По словам исполнительного директора МЭА Нобуа Танака, значительное повышение спроса будет наблюдаться в странах, не входящих в организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Удельный вес Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки составит около 90 процентов мирового роста спроса на протяжении 2008-2013 годов.

Согласно прогнозам МЭА, производство биотоплива увеличится с 1,35 млн. баррелей в сутки в 2008 году до 1,95 млн. баррелей к 2013 году.

Как сказал Танака, наблюдающиеся на рынке в последние месяцы высокие цены на нефть могут стать угрозой для мировой экономики и социального благосостояния миллионов людей.

"Некоторое ослабление спроса на нефть в странах ОЭСР, ограничение поставок и продолжающийся рост спроса в развивающихся рынках будет в среднесрочный период держать нефтяной рынок под напряжением", - сказал Танака.

Лента

Лента новостей