...

"ЛУКОЙЛ" сталкивается с трудностями в переговорах по иракскому месторождению - Вагит Алекперов

Энергетика Материалы 2 июля 2008 19:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend С.Алиев/ Российская компания "ЛУКОЙЛ" сталкивается с трудностями в ходе переговоров с правительством Ирака по проекту "Западная Курна-2", сказал в среду в Баку президент российской компании Вагит Алекперов. Он не стал уточнять, сложности какого характера стоят перед компанией.

"Пока идут консультации с иракским правительством. У нас есть сложности в ходе переговорного процесса", - отметил Алекперов.

Однако, как сказал глава "ЛУКОЙЛ", компания надеется, что после принятия в Ираке закона "О нефти" переговоры будут продолжены. Осенью Алекперов намерен совершить очередную поездку в Ирак.

"Я уверен, что для нас сегодня двери не закрыты по этому проекту. Мы работаем, и думаю, что мы завершим переговорный процесс", - сказал Алекперов.

По словам президента "ЛУКОЙЛ", возможное участие компании в других проектах на территории Ирака будет зависеть от итогов переговоров по проекту "Западная Курна-2" с правительством Ирака.

Контракт на разработку и добычу второй очереди нефтяного месторождения "Западная Курна-2" был подписан 21 марта 1997 года. Доля "ЛУКОЙЛ" составляет 68%. Соглашение о стратегическом партнерстве между "ЛУКОЙЛ" и ConocoPhillips предусматривает передачу американской компании 17,5% доли в контракте. Месторождение считается крупнейшим в мире, его доказанные запасы оцениваются в 6 млрд. баррелей нефти.

В 2002 году иракская сторона заявила о том, что соглашение по разработке месторождения расторгнуто по причине невыполнения "ЛУКОЙЛ" условий контракта. Реализация проекта приостановлена до согласования с новым руководством страны. "ЛУКОЙЛ" планирует передать долю в 17,5% компании ConocoPhillips, что позволит повысить вероятность начала реализации проекта.

Лента

Лента новостей