...

Изменения в российском законодательстве позволят "Лукойл" сэкономить $1,5 млрд.

Энергетика Материалы 2 июля 2008 20:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend С.Алиев/ Изменения в законодательных актах, касающихся нефти, в рамках инновационного сценария развития экономики России на 2009-2011 годы, позволят российской нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" сэкономить около $1,5 млрд., которые пойдут на инвестиции в месторождения с трудно извлекаемыми запасами, сказал в среду в Баку президент компании Вагит Алекперов.

"Это инструмент, который стимулирует инвестирование в месторождения на поздней стадии разработки с трудно извлекаемыми запасами нефти", - сказал Алекперов.

Как отметил Алекперов, возглавляемая им компания активно участвует в подготовке законодательных актов по снижению налогового бремени с нефтяных компаний. Подготовлен пакет законодательных актов, которые будут приняты на весенней сессии Государственной думы России.

В числе предложений - изменение шкалы НДПИ на нефть: увеличение необлагаемой базы с 9 до 15 долл./барр., устранение недопонимания в отдельных законодательных актах, в частности в том, что такое прямой и косвенный метод учета для нефти, добываемой с тяжелых месторождений и обводненных месторождений. Также предполагается снижение НДПИ на шельфе российских морей, куда включены, в числе других Каспий и Азов, где работает "ЛУКОЙЛ".

В рамках инновационного сценария развития экономики на 2009-2011 годы, средние темпы развития ВВП России прогнозируются на уровне 6,5 процентов, а промпроизводства - 5,5 процентов.

Лента

Лента новостей