...

Россия и Азербайджан призвали прикаспийские государства к скорейшему урегулированию правового статуса Каспия

Энергетика Материалы 3 июля 2008 17:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. Trend А.Алиев/ Россия и Азербайджан призвали сегодня прикаспийские государства к скорейшему урегулированию правового статуса Каспия.

В Декларации о дружбе и стратегическом партнерстве, подписанной президентами Дмитрием Медведевым и Ильхамом Алиевым по итогам переговоров в Баку, стороны "высоко оценили итоговую декларацию Второго каспийского саммита, подписанную президентами пяти прикаспийских государств в Тегеране 16 октября 2007 года, а также достигнутые тогда договоренности о проведении встречи экспертов по вопросам безопасности на Каспийском море и Каспийской межправительственной экономической конференции".

Россия и Азербайджан "будут последовательно реализовывать эти договоренности в целях скорейшего достижения всеобъемлющего урегулирования правового статуса Каспийского моря и развития сотрудничества прикаспийских государств", - говорится в декларации.

Стороны также подтвердили "приверженность сложившемуся и действующему международно-правовому порядку на Каспийском море, в том числе подписанным между Азербайджаном, Россией и Казахстаном соглашениям по разграничению дна Каспийского моря в целях недропользования" и призвали другие прикаспийские государства "к заключению аналогичных взаимоприемлемых договоренностей".

Москва и Баку выразили глубокое удовлетворение в связи с вступлением в силу Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря и заявили о своем намерении способствовать скорейшему завершению работы над протоколами к этой Конвенции в целях решительного улучшения экологической ситуации на Каспии.

Стороны также договорились, что будут способствовать разработке и заключению соглашений о сотрудничестве в отдельных сферах деятельности на Каспии, в том числе в области судоходства и рыболовства.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей