...

Госнефтекомпания Азербайджана сдала в эксплуатацию новый газопровод на морском месторождении

Энергетика Материалы 3 июля 2008 17:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июля / Trend / Трест "Нефтегазстрой" Государственной нефтяной компании Азербайджана сдал в эксплуатацию новый нефтепровод, который соединил добывающие участки на месторождения "Нефтяные Камни" с магистральным трубопроводом, говорится в сообщении, распространенном Госнефтекомпанией Азербайджана в четверг. Строительство осуществлялось по заказу производственного объединения "Азнефть"

Строительство нового трубопровода связано с увеличения объемов добычи нефти и недостаточности уже имеющегося в наличии шестидюймового трубопровода. Длина нового 10-дюймового трубопровода составляет 700 м.

Сваренные на строительном участке в Дюбенди трубы были уложены на дно моря судами Каспийского морского нефтяного флота.

Всего в первой половине года трест "Нефтегазстрой" сдал в эксплуатацию пять трубопроводов на месторождениях "Нефтяные Камни" и "Грязевая Сопка". Сданные в эксплуатацию новые скважины на новых платформах присоединяются к этим трубопроводам.

По оценкам геологов ГНКАР, остаточные объемы нефти на месторождении "Нефтяные Камни" составляют 30 млн. тонн. Для увеличения добычи нефти на месторождении до 2010 года Госнефтекомпания пробурит 78 новых скважин, планируется постройка новых платформ.

В последние годы на месторождении "Нефтяные камни" были сданы в эксплуатацию две платформы. Одна из них, состоящая из пяти блоков платформа №1887, рассчитана на 36 скважин, вторая - платформа №2387, рассчитана на 12 скважин. С этих платформ начато интенсивное бурение, и уже сданы в эксплуатация 11 новых скважин.

Лента

Лента новостей