...

Азербайджан не видит необходимости в увеличении добычи нефти высокими темпами - министр

Энергетика Материалы 4 июля 2008 13:17 (UTC +04:00)
Азербайджан не видит необходимости в увеличении добычи нефти высокими темпами - министр

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана не видит необходимости в увеличении объема добычи нефти в последующие годы высокими темпами в связи с ростом цен на нефть, что позволяет стране поддерживать доходы на стабильном уровне, сказал министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев на прошедшем в пятницу в Баку азербайджано-чешском бизнес-форуме.

По данным Госнефтекомпании Азербайджана, в 2008 году добыча нефти в стране превысит 50 млн. тонн, а в 2009 году прогнозируется в объеме более 60 млн. тонн. По словам министра, диверсификация экспортных поставок нефти дает Азербайджану возможность избежать в будущем любого возможного давления и является важным условием обеспечения экономической безопасности.

"Реализация проектов в нефтегазовом секторе, считающемся локомотивом азербайджанской экономики, создала прочную основу для устойчивого развития страны на многие годы вперед", - сказал Бабаев.

Бюджет Азербайджана с каждым годом увеличивается, что является хорошим показателем потенциала страны. По итогам 2007 года он вырос на 70 процентов по сравнению с 2006 годом. По мнению министра, вряд ли есть страна с такими высокими темпами роста бюджетных доходов, что создает возможность для решения социальных и экономических потребностей страны и за счет эффективного использования этих средств для создания соответствующей инфраструктуры. По словам министра, по бюджетным расходам на душу населения Азербайджан находится на одном из передовых мест на всем пространстве СНГ, и страна занимает высокое место по этому показателю в мировом масштабе.

Практически за два года золотовалютные резервы страны выросли в три раза, превысив $9 млрд. Бабаев считает, что в результате успешной реализации нефтяной стратегии в этом году ожидается еще больший рост.

"Правительство бережно относится к нефтяным доходам, накапливаемым в Госнефтефонде Азербайджана, и они используются при большой необходимости посредством трансфертов через госбюджет", - сказал министр.

Реализация нефтегазовых проектов также способствовала привлечению зарубежных инвестиций в Азербайджан. За период с 1995 по 2007 годы в экономику страны вложено инвестиций на $42 млрд. Только в 2007 году общий объем инвестиций составил $8 млрд., 70 процентов из которых приходится на иностранный капитал. Сегодня по показателю инвестиций на душу населения Азербайджан занимает одно из первых мест среди стран постсоветского пространства и Восточной Европы. При этом, впервые в 2007 году объем внутренних инвестиций превысил внешние.

Текущий обменный курс на 4 июля составил 0,8097 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей