...

Доля электроэнергии в себестоимости воды в Азербайджане в два раза выше, чем в других странах

Энергетика Материалы 4 июля 2008 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/ В Азербайджане доля стоимости электроэнергии в себестоимости производства одного кубического метра воды в два раза выше, чем в остальном мире, сказал в пятницу глава открытого акционерного общества "Азерсу" Низамеддин Рзаев.

"Если в мире в себестоимости одного кубического метра воды доля электрической энергии составляет приблизительно 20 процентов, у нас эта цифра составляет 43-44 процента", - сказал Рзаев.

Причиной задолжностей за использованную электроэнергию ОАО является низкая собираемость средств за поставленную воду у населения. В течение шести месяцев собираемость у потребителей за использованную воду была доведена до 44 процентов.

"Это не позволяет нам оплачивать использованную нами электроэнергию", - сказал Рзаев.

Если в первые пять месяцев 2007 года оплата за поставленную электроэнергию ОАО "Сумгаитэлектрикшебеке" составила 359,4 тыс. манатов, то в этом году эта цифра составляет 1,15 млн. манатов (увеличилась в три раза).

Размер долга "Азерсу" за электроэнергию на первое января 2008 года составил около 38 млн. манатов. За январь-апрель размер долга "Азерсу" увеличился еще на 3,45 млн. манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: Capital

Лента

Лента новостей