...

Госнефтекомпания Азербайджана создала совместное предприятие для бурения на структуре "Умид"

Энергетика Материалы 4 июля 2008 16:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июля / Trend / Государственная нефтяная компания Азербайджана и компания Nobel Oil Exploration & Production Ltd  создали общество с ограниченной ответственностью SOCAR-Umid, говорится в сообщении министерства налогов Азербайджана. 

ГНКАР имеет в этой компании 80 процентов долевого участия. На долю Nobel Oil приходится 20 процентов. Эта компания будет заниматься бурением на перспективной структуре "Умид" в азербайджанском секторе Каспия. 

Эксплуатация морской платформы "Умид-1" необходима ГНКАР в рамках реализации программы по увеличению добычи газа на месторождениях, разрабатываемых за счет собственных средств.

С платформы планируется пробурить шесть газовых скважин.

Платформа  "Умид-1", строящаяся на базе недостроенной платформы "Чираг-6", является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота составит 72 м. Платформа будет размещена в 15 км от морского месторождения "Булла-Дениз" на глубине воды 58 м.

Общие предполагаемые извлекаемые запасы газа на морской структуре "Умид" оцениваются в 200-300 млрд. кубических метров.

В советское время на этой структуре было пробурено 11 скважин, из них только две достигли предполагаемого продуктивного горизонта, однако при испытании продуктивного пласта (попытки стимуляции притока углеводородов в скважину) произошли аварии. В скважине "Умид-4"  наблюдались положительные каротажные характеристики.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей