...

Бухарский НПЗ работает в нормальном режиме - власти Узбекистана

Энергетика Материалы 11 июля 2008 11:29 (UTC +04:00)
Бухарский НПЗ работает в нормальном режиме - власти Узбекистана

Узбекистан, Ташкент, 11 июля /корр. Trend Т.Жуков/ Самый крупный в Узбекистане Бухарский нефтеперерабатывающий завод работает в нормальном рабочем режиме, сообщили Trend в пресс-службе холдинговой компании "Узбекнефтегаз". Предприятие не пострадало при взрывах в ночь на 10 июля в Кагане, хотя специальной частью МЧС были приняты оперативные меры безопасности нефтеперерабатывающего завода.

Бухарский НПЗ расположен в районном центре города Караулбазар, в 25 км южнее города Каган, где вчера произошел пожар и последующая детонация боеприпасов на военном складе вертолетной части. Завод обеспечивает фактически 80 процентов потребностей Узбекистана в бензине и дизельном топливе. Кроме того, на заводе производится авиатопливо для национальной авиакомпании.

Пуск первой очереди Бухарского НПЗ, состоялся в августе 1997 года. Завод был построен по контракту "под ключ" консорциумом в составе компаний Technip (Франция) и Marubeni-JGC (Япония). Финансирование строительства завода было частично - $100 млн. - обеспечено правительством Узбекистана, остальные $300 млн. - за счет экспортно-кредитных агентств Франции, США и Японии. Проектная мощность НПЗ составляет 2,5 млн. тонн нефтепродуктов в год.

По официальным данным, в результате взрывов в Кагане погибли три человека, ранения различной степени тяжести получил 21 человек. Взрывы были такой силы, что в домах на окраине Бухары, то есть в 14 километрах от места пожара, от взрывной волны были выбиты стекла.

Как сообщили Trend по телефону в управлении МЧС по Бухарской области, последние четыре взрыва на пылающем армейском складе раздались приблизительно в 15.30 по местному времени. Воинский склад, а также прилегающие помещения и здания армейской части полностью разрушены. Кроме того, сильно пострадали здания местного железнодорожного вокзала и районной больницы.

В настоящий момент идет эвакуация гражданского населения. Власти не исключают вероятности повтора взрывов оставшихся боеприпасов. На месте ЧП работает правительственная комиссия в составе руководителей узбекского правительства, Службы национальной безопасности, Генеральной прокуратуры, министерства обороны, МЧС и МВД.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей