...

Азербайджан готов транспортировать нефть и газ из Центральной Азии по прозрачным тарифам

Энергетика Материалы 24 июля 2008 11:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 июля / Trend / Азербайджан готов предоставить прозрачные тарифы для транспортировки нефти и газа из Центральной Азии через свою территорию, сказал президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев во время встречи с новым послом Франции в стране Габриэлем Келлером, говорится в сообщении, распространенном ГНКАР.

"Для этого Азербайджан совершенствует свою инфраструктуру", - сказал Абдуллаев.

Также в настоящее время продолжаются маркетинговые работы по второй фазе эксплуатации месторождения "Шах Дениз", ведутся необходимые меры для подписания соглашения о разделе продукции морского блока "Абшерон" между ГНКАР и французской компанией "Total".

Во время встречи Келлер, выразил надежду на скорейшее подписание соглашения о разделе продукции по блоку месторождения "Абшерон" и удачном завершении совместно проводимых работ.

В начале июня Государственная нефтяная компания Азербайджана и французская компания Total подписали соглашение об основных коммерческих принципах совместной разработки перспективного морского блока "Абшерон", изучение которого несколько лет назад было остановлено иностранными компаниями из-за обнаружения коммерчески непривлекательных объемов углеводородов.

В проекте предполагается сооператорство ГНКАР и Total, процентные доли которых в будущем контракте будут распределены по схеме 40 и 60 процентов соответственно.

Компания Total хорошо знакома с проектом "Абшерон", так как до закрытия проекта была его участником. Total, в целом, определилась с технической составляющей проекта и приблизительно знает, где будет заложена новая разведочная скважина.

Ранее на блоке "Абшерон" уже работал консорциум компаний, оператором которого была американская компания ChevronTexaco. В этом контракте участвовала и Total, но после бурения скважины запасы, обнаруженные на месторождении, были признаны коммерчески непривлекательными.

Лента

Лента новостей