...

До конца года планируется подписать контракт на разработку морского газоконденсатного месторождения в Азербайджане

Энергетика Материалы 28 июля 2008 14:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend С.Алиев, В.Шарифов/ Государственная нефтяная компания (ГНКАР) ведет переговоры по заключению соглашения типа PSA на разработку морского газоконденсатного месторождения "Бахар" в азербайджанском секторе Каспия, сказали в понедельник в ГНКАР. Соглашение может быть подписано в этом году, сказали в ГНКАР, не уточнив название компании, с которой ведутся переговоры.

На месторождении имеются запасы газа и конденсата. Также есть площадь (предположительно нефтенасыщенная), на которой предполагается проведение разведочных работ.

Месторождение "Бахар" расположено в 30 км от Баку. В настоящее время его разработкой занимается одно из нефтегазодобывающих управлений ГНКАР. Нефтегазодобывающим управлением "Гум адасы" (разрабатывает "Бахар")  на месторождении ежедневно добывается более 687 тыс. кубических метров природного газа. В первом квартале этого года на месторождении было добыто 62,5 млн. кубических метров газа, что больше плана на 3 млн. кубических метров.

Месторождение было открыто в 1968 году. Его запасы оценивались в 150 млрд. кубических метров газа и  21 млн. тонн нефти вместе с конденсатом. В 80-е годы прошлого века с месторождения добывалось 16-17 млн. кубических метров природного газа, что обеспечивало 30-40 процентов потребности страны в газе.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]  

Лента

Лента новостей