...

Бакинский НПЗ имени Гейдара Алиева ввел в эксплуатацию новый узел по выщелачиванию дизельного топлива

Энергетика Материалы 2 августа 2008 13:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/ Бакинский нефтеперерабатывающий заводе имени Гейдара Алиева (БНПЗ) Государственной нефтяной компании Азербайджана сдал в эксплуатацию новый узел по выщелачиванию дизельного топлива, сказали на БНПЗ.

Очистка дизельного топлива методом выщелачивания позволит, вторично используя выбросы щелочи, уменьшить потребление каустической соды.

Мощность нового узла по выщелачиванию дизельного топлива, строительство которого уже завершено, составляет 1 млн. тонн в год.

Также на БНПЗ ведутся лабораторные исследования по двум показателям качества дизельного топлива - массовая доля полициклических ароматических углеводородов и окислительная стабильность в дизельном топливе.

До конца года в Азербайджане планируется ввести новые, близкие к европейским, стандарты качества для дизельного топлива. Повышение качества дизельного топлива (снижения ароматики и содержания серы) планируется провести за счет подбора нефтяной фракции, а также новых катализаторов.

В результате предполагаемых мер содержание серы в дизельном топливе, производимом на нефтеперерабатывающем заводе, снизится до 60-70 ppm. В настоящее время европейский стандарт по дизельному топливу составляет до 50 ppm (по содержанию серы), в Азербайджане же этот показатель больше в два раза (100 ppm).

Затем эти стандарты будут согласованы с министерствами экологии, здравоохранения и чрезвычайных ситуаций. После этого данные будут отправлены в агентство по стандартизации, метрологии и патентам.

В этом году на заводе предполагается переработать 5 млн. тонн нефти, которую поставляет ГНКАР, добывающая сырье на месторождениях за счет собственных средств. В январе-июне на БНПЗ переработано более 2,3 млн. тонн нефти. В первом полугодии 2008 года на заводе произведено

более 1,1 млн. тонн дизельного топлива против 625 тыс. тонн в январе-июне 2007 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей