...

Госнефтекомпания Азербайджана начала сейсморазведку по проекту расширения крупного газохранилища

Энергетика Материалы 15 августа 2008 13:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/ Управление геофизики и геологии Государственной нефтяной компании Азербайджана начало проведение трехмерной сейсморазведки для уточнения геологической структуры в рамках проекта расширения Гарадагского газохранилища, сказали в пятницу в управлении. Работы завершатся до конца этого года.

"Сейчас на газохранилище ведется сейсмическая разведка 3D, к концу года работы должны завершиться", - сказали в управлении.

Сейсмические работы на газохранилище начались в начале августа. По результатам исследования будет проведена обработка данных и материалов, сказали в управлении.

С целью увеличения объемов хранения газа на подземном газохранилище в Гарадаге ранее были завершены ремонтные работы на восьми скважинах.

В настоящее время Азербайджан эксплуатирует два подземных газохранилища - Гарадаг и Калмаз.

В этом году в газохранилища будет закачано более 1 млрд. кубических метров газа. В прошлом году в эти газохранилища было закачано более 1 млрд. кубических метров газа. Этот объем газа был использован для обеспечения абонентов страны в осенне-зимний период 2007-2008 года.

Газ для закачки в газохранилища поставляется Государственной нефтяной компанией Азербайджана с месторождений, разрабатываемых самостоятельно. В течение этого года ГНКАР намерена добыть 8 млрд. кубических метров газа. Около 1, 4 млрд. кубических метров газа Азербайджан получит с месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" и 2,9 млрд. кубических метров с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей