...

Ситуация в Грузии не влияет на газопроводный проект "Набукко" - глава консорциума

Энергетика Материалы 21 августа 2008 12:00 (UTC +04:00)
Ситуация в Грузии не влияет на газопроводный проект "Набукко" - глава консорциума

Азербайджан, Баку, 21 августа / Trend / Nabucco Gas Pipeline International, созданная для управления проектом газопровода "Набукко", заявляет, что рыночные исследования демонстрируют "большой спрос" на трубопровод, который будет пущен в эксплуатацию в 2013 году и будет проложен по территории Турции через Балканы в Австрию. Управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International Рейнхард Митчек утверждает, что события в Грузии (граничащей с Турцией) не повлияют на проект.

В интервью Nefte Compass Митчек сказал, что участники консорциума проекта "Набукко", стоимостью $11.6 млрд., "хотят начать строить трубу в 2010 году", как и было ранее запланировано. Конфликт в Грузии "не повлиял на сроки исполнения проекта ["Набукко"] и его стоимость", добавил Митчек.

Рыночные исследования, завершенные в июле до начала конфликтной ситуации в Грузии, показывают, что потенциальные грузоотправители желают получить более 100 процентов пропускной способности газопровода "Набукко", которая в 2013 году составит 8 млрд. кубометров газа в год и будет увеличена до 31 млрд. кубометров к 2018-19 годам.

По словам Митчека, интерес грузоотправителей к трубопроводу может достигнуть 65 млрд. кубометров газа в год, но консорциум "пока не думает" строить "Набукко" мощнее, чем 31 млрд. кубометров в год.

Исследования демонстрируют большой спрос в Европе на азербайджанский, туркменский и иракский газ, который будет доставлен до "Набукко", скорее всего, через территорию Грузии, а также на иранский газ. Вызывают интерес и небольшие объемы из Египта и Сирии.

"Более 50 компаний были опрошены в рыночном исследовании и около 20 отреагировали положительно", - сказал  Митчек, добавив, что участники "Набукко" - OMV, MOL, Bulgargaz, Transgaz, Botas и RWE, также были среди 20 компаний.

В 2007 году потребность в газе среди 27 стран ЕС составляла 500 млрд. кубометров, 300 млрд. кубометров из этого объема импортировалось, а 200 млрд. добывалось в Европе. В течение следующих 10-15 лет общий объем потребления газа в Европе достигнет 700 млрд. кубометров в год, а производство упадет до 100 млрд. кубометров.

Лента

Лента новостей