...

Газопровод "Набукко" важен для энергетики Европы – сенатор США (видео)

Энергетика Материалы 25 августа 2008 16:30 (UTC +04:00)
Газопровод "Набукко" важен для энергетики Европы – сенатор США (видео)

Азербайджан, Баку, 25 августа /корр. Trend В.Шарифов/ Официальный представитель США обсудил в понедельник в Баку перспективы проекта строительства газопровода "Набукко", призванного поставлять газ из Средней Азии и Азербайджана в Европу.

"Мы обсудили проект "Набукко", встретились с представителями BP", - сказал сегодня на пресс-конференции член Комитета внешних связей Сената США, сенатор Ричард Лугар. Он не раскрыл деталей переговоров.

По его словам, США продолжат переговоры с Турцией, которая является основной транзитной страной для газопровода "Набукко", который будет пущен в эксплуатацию в 2013 году и будет проложен до Австрии.

"Много проблем нужно обсудить [о принципах работы трубопровода]. Включая то, какая часть газа будет передана северным странам [Европы]", - сказал сенатор.

США в очередной раз подтвердили, что считают "Набукко" привлекательным проектом и обсудят этот вопрос с Венгрией, Румынией, Украиной.

"Набукко" очень важен для энергетики Европы", - сказал Лугар.

Как сообщало ранее агентство РИА Новости, Лугар объявил, что "после вторжения России в Грузию" он совершит поездку по девяти странам для обсуждения "энергетической безопасности трансатлантического альянса", а также вопросов прокладки новых трубопроводов, включая проектируемый газопровод "Набукко".

В течение двух недель он посетит Францию, Грузию, Азербайджан, Турцию, Румынию, Венгрию, Украину, Германию, а также Бельгию.

По окончании визита в Баку, зампредседателя сенатского комитета 26 августа прибудет в Анкару для переговоров с руководителями правительства Турции.

С 27 по 29 августа американский сенатор проследует по маршруту проектируемого нового газопровода "Набукко", посетив сначала румынскую столицу Бухарест, а затем венгерскую столицу Будапешт.

Из Венгрии Лугар направится в Киев, где с 30 по 31 августа будет вести переговоры с руководством Украины по вопросам безопасности и энергетики, после чего вылетит в Берлин, где с 1 по 2 сентября обсудит эти же темы с официальными лицами Германии.

Из Берлина сенатор направится в Брюссель, где с 3 по 4 сентября проведет встречи с официальными лицами НАТО и ЕС для обсуждения таких тем, как "Грузия, энергетика, Атлантический альянс, изменение климата и генетически измененные семена", говорится в распространенном Вашингтоном заявлении.

Nabucco Gas Pipeline International, созданная для управления проектом газопровода "Набукко", заявляет, что рыночные исследования демонстрируют "большой спрос" на трубопровод. В интервью Nefte Compass управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International Рейнхард Митчек сказал, что участники консорциума проекта "Набукко", стоимостью $11.6 млрд., "хотят начать строить трубу в 2010 году", как и было запланировано ранее.

Рыночные исследования, завершенные в июле, показывают, что потенциальные грузоотправители желают получить больше, чем 100 процентов пропускной способности газопровода "Набукко", которая в 2013 году составит 8 млрд. кубометров газа в год и будет увеличена до 31 млрд. кубометров к 2018-19 годам. По словам Митчека, интерес грузоотправителей к трубопроводу может достигнуть 65 млрд. кубометров газа в год, но консорциум "пока не думает" строить "Набукко" мощнее, чем 31 млрд. кубометров в год.

Исследования демонстрируют большой спрос в Европе на азербайджанский, туркменский и иракский газ, который будет доставлен до "Набукко", скорее всего, через территорию Грузии, а также на иранский газ. Также интересны небольшие объемы из Египта и Сирии.

"Более 50 компаний были опрошены в рыночном исследовании и около 20 отреагировали положительно", - сказал Митчек, добавив, что участники "Набукко" - OMV, MOL, Bulgargaz, Transgaz, Botas и RWE, также были среди 20 компаний.

В 2007 году потребность в газе среди 27 стран ЕС составляла 500 млрд. кубометров, 300 млрд. кубометров из этого объема импортировалось, а 200 млрд. добывалось в Европе. В течение следующих 10-15 лет общий объем потребления газа в Европе вырастет до 700 млрд. кубометров в год, а производство упадет до 100 млрд. кубометров.

Лента

Лента новостей