...

Госнефтефонд Азербайджана приостанавливает процесс расширения списка зарубежных управляющих его активами

Энергетика Материалы 18 сентября 2008 15:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/ "Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) приостанавливает процесс привлечения новых зарубежных менеджеров в связи с неустойчивостью финансовых рынков", - сказал в четверг исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов.

"Сейчас о каких-то новых операциях и речи быть не может, мы приостанавливаем этот процесс до тех пор, пока рынки не успокоятся, - сказал Мовсумов. - Мы намерены сохранить то, что имеем, и не допустить потерь".

Ранее планы ГНФАР по привлечению новых зарубежных менеджеров были намечены на начало 2009 года.

Фонд продолжает работу с действующими менеджерами - банками Clarident (подразделение Credit Suisse), Deutschebank Asset Management и казначейством Всемирного банка (ВБ).

На сегодня менее пяти процентов средств Нефтяного фонда передано в управление зарубежным менеджерам, а основным портфелем ГНФАР управляет сам. Такое соотношение глава фонда объясняет тем, что ценные бумаги, в которых размещены активы ГНФАР, имеют фиксированный доход и внешние менеджеры не смогут ничего добавить. Однако их профессиональный опыт и знания потребуются после расширения портфеля акций.

В настоящее время общий портфель активов Нефтяного фонда, который передан в управление трем иностранным менеджерам, составляет $244,31 млн. В распоряжении банка Clarident (подразделение Credit Suisse) находится $49,96 млн. из активов фонда, Deutschebank Asset Management - $84,17 млн., а в управлении казначейства Всемирного банка в рамках программы RAMP (Reserve Assets management programme) - $110,18 млн..

Удельный вес находящихся в управлении Deutschebank средств составляет 34,45 процента, Clarident - 20,45 процента, ВБ - 45,1 процента. Доходность по управлению средствами определяется в годовом исчислении. По итогам прошлого года доходность от управления портфелем фонда, переданного Clarident, составила 6,43 процента, Deutschebank - 5,82 процента, ВБ - 7,08 процента.

Активы Нефтяного фонда по состоянию на 4 сентября составили $10,216 млрд..

Официальный курс на 18 сентября составляет 0,8126 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу capital

Лента

Лента новостей