...

Ухудшение мирового финансового кризиса грозит снижению цен на нефть - американский эксперт

Энергетика Материалы 19 сентября 2008 12:53 (UTC +04:00)
Ухудшение мирового финансового кризиса грозит снижению цен на нефть - американский эксперт

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend А.Бадалова/ Мировые цены на нефть выросли почти на 0,1 процента на фоне совместных действий Центробанков по нормализации ситуации на финансовых рынках. Стоимость октябрьских фьючерсов американской нефти WTI по итогам торгов на Нью-Йоркской бирже в четверг выросла на $0,72 до $97,88 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на Brent в Лондоне повысились на $0,35 до $95,19 за баррель.

Накануне центральные банки ведущих развитых стран объединились для борьбы с финансовым кризисом и выделили около $300 млрд. для поддержки кредитных организаций. Федеральная резервная система США увеличила финансирование Европейского центрального банка на $55 млрд. до $110 млрд., национального банка Швейцарии - на $15 млрд. до $27 млрд. Более того, в рамках соглашений о валютных операциях ФРС выделит банку Японии $60 млрд., банку Англии - $40 млрд. и банку Канады - $10 млрд. Однако говорить о разрешении финансового кризиса еще рано.

Эксперт американской аналитической компании Energy Security Analysis (ESAI) Эндрю Рид (Andrew Reed), считает, что усиление финансового кризиса может привести к снижению цен на мировом нефтяном рынке.

"Невозможно полностью определить влияние обвала фондовых рынков на цены на нефть, однако, их падение, безусловно, будет способствовать понижению спроса, что, в свою очередь, приведет к снижению цен", - сообщил Trend в пятницу по электронной почте Рид.

Вчера фондовые торги в США закрылись значительным снижением ведущих индексов до минимального за последние три года уровня. Но благодаря решению ведущих Центробанков мира о совместных мерах по оказанию помощи рынкам, рынок акций США сегодня начал торги ростом. Индекс Dow Jones вырос на 1,43 процента, NASDAQ - на 2,17 процента.

Фонды, по словам Рида, по целому ряду взаимосвязанных причин, могут ограничить количество денежных средств, направляемых на этот рынок.

"Это могло бы уменьшить влияние торговцев, в том числе так называемых спекулянтов", - сказал Рид.

Связаться с автором статьи можно по адресу: Capital

Лента

Лента новостей