...

Добыча нефти на блоке месторождений "Азери – Чираг – Гюнешли" снизилась на 64 процента

Энергетика Материалы 23 сентября 2008 15:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend С.Алиев/ В результате остановки двух платформ  добыча нефти в рамках проекта разработки месторождений "Азери - Чираг - Гюнешли" (АЧГ) снизилась до 580 тыс. баррелей нефти в сутки против около 900 тыс. баррелей до остановки, сказали во вторник в правительстве.

Сроки возобновления добычи с этих платформ пока не известны. Это объясняется отсутствием точной информации о причинах выбросов газа, обнаруженных в море около платформы "Центральный Азери", и проведением исследований.

Причиной остановки платформы на центральной части месторождения "Азери", добычу на которой осуществляет Азербайджанская международная операционная компания (оператор ВР), стала утечка газа со дна скважины.

Компания ВР - оператор разработки месторождений АЧГ, 17 сентября остановила добычу нефти на месторождении "Центральный Азери" и эвакуировала персонал установленной на нем платформы в связи с обнаруженными в море выбросами газа. Также в целях предосторожности была остановлена добыча в западной части месторождения - с платформы "Западный Азери". Добыча на платформе, установленной в восточной части месторождения "Азери", продолжается.

"Газ был обнаружен детекторами, установленными на платформе. В целях безопасности персонал платформы был эвакуирован", сказали в компании.

Платформа "Центральный Азери" является основной в цепочке транспортировки нефти и газа, добываемых на месторождениях. С остальных платформ, расположенных на месторождениях "Западный Азери" и "Восточный Азери", нефть и газ поставляются на платформу "Центральный Азери" и оттуда на Сангачальский терминал, с которого нефть экспортируется по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан.

Общая добыча на блоке месторождений "Азери - Чираг - Гюнешли", где расположено семь платформ, превышала 900 тыс. баррелей нефти в сутки.

На месторождении АЧГ добывается нефть сорта Azeri Light, экспортируемая по  трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей