...

Азербайджанский газ: из России в Турцию

Энергетика Материалы 25 сентября 2008 14:31 (UTC +04:00)
Азербайджанский газ: из России в Турцию

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend С.Алиев/ Азербайджан продолжает рассматривать возможность поставок газа в Россию на основе замещения. Предложение о покупке азербайджанского газа по рыночным ценам на основе долгосрочного договора сделано в начале июня на встрече главы российского "Газпрома" Алексея Миллера с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в ходе визита делегации компании в Баку. 

"И в Азербайджане, и в других странах, где работает "Газпром", мы готовы закупать газ на принципах рыночного ценообразования и в максимально возможных объемах", - сказал тогда Миллер в Баку.

Как отмечают представители компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана), своповый контракт с "Газпром" может быть заключен на поставку газа в Турцию. Дело в том, что SOCAR в альянсе с компаниями Turcas Petrol и Injaz Projects приобрела 51 процент долевого участия в турецком нефтехимическом холдинге Petkim. Это крупное предприятие потребует сжигания большого количества газа. Для обеспечения газом работы этого нефтехимического предприятия, Азербайджан может продавать газ в Россию на границе с Дагестаном, и получать взамен российский газ в Турции. Газ может поставляться по газопроводу Моздок - Кази-Магомед, по которому до начала 2007 года Азербайджан импортировал из России до 4,5 млрд. кубических метров топлива в год.

Привлекательность этого проекта может заключаться в стоимости газа. В настоящее время в Турцию поставляется азербайджанский газ, добываемый консорциумом иностранных компаний на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз". Согласно контракту по разработке первой стадии проекта "Шах Дениз", Турция получает газ по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум на границе с Грузией.

Стоимость газа на внутреннем рынке Турции достаточно высока. Она доходит для промышленных предприятий до $500 за 1000 кубических метров (0,6 YTL за 1 кубический метр - данные с официального сайта компании BOTAS). Заключение контракта с Россией может позволить Азербайджану покупать газа по более низкой цене и использовать его на предприятиях холдинга Petkim.

При этом Азербайджан может продавать в Россию не только часть своего газа с месторождения "Шах Дениз", но и газ, добываемый на месторождениях, разрабатываемых SOCAR самостоятельно - без участия иностранных партнеров. В этом году SOCAR намерена значительно увеличить добычу собственного газа. Согласно прогнозу, объем добычи собственного газа SOCAR составит в 2008 году восемь млрд. кубических метров, против шести млрд. в 2007 году. Кроме того, Азербайджан бесплатно получает попутный газ, добываемый вместе с легкой нефтью на месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли".

Транспортировка газа иностранных партнеров по проекту "Шах Дениз" в Россию кажется маловероятной. Прежде всего, это объясняется наличием Южнокавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзурум), который является частью проекта "Шах Дениз" и обошелся в $1 млрд. Кроме того, сегодня остро стоит вопрос диверсификации маршрутов поставок газа в Европу, который поддерживается Евросоюзом и США.

Ожидается, что в рамках второй стадии проекта "Шах Дениз" добыча газа увеличится до 20 млрд. кубических метров, хотя по оценкам некоторых экспертов объем может быть доведен до 30 млрд. кубических метров. Прежде всего, рассматривается вопрос транспортировки этого газа в Европу. Для этого Азербайджану необходимо заключить транзитное соглашение с Турцией, что позволит осуществлять транспортировку газа через территорию этой страны и выступать участникам консорциума "Шах Дениз" в качестве продавцов.

Ранее министр развития Греции Христос Фолиас завил, что Афины и Баку достигли договоренности о ежегодных поставках одного млрд. кубических метров газа с апреля 2009 года. При этом поставки азербайджанского газа будут осуществляться напрямую. То есть, продавцом газа выступит сам Азербайджан. Таким образом, следует ожидать, что к этому сроку будет заключено соглашение о транзите азербайджанского газа через территорию Турции.

Наличие такого соглашения значительно повысит доверие к возможным транспортным маршрутам поставки каспийского газа в Европу. Это касается не только газопровода "Набукко", но и таких маршрутов как TAP (Транс-адриатический газопровод) и TGI (Турция-Греция-Италия).

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей